Губернатор Тюменской области Александр Моор ответил на вопросы жителей региона

Ответы в прямом эфире

Губернатор Тюменской области Александр Моор в прямом эфире рассказал о социально-экономической ситуации в регионе и о том, когда начнут работать в полном формате детсады, торгово-развлекательные центры, рестораны, театры и музеи.

"В Тюменской области пока сохраняются высокие цифры заболеваемости коронавирусом, однако в последние дни наблюдается тенденция к снижению. Это позволяет надеяться на дальнейшее снятие ограничений, направленных на профилактику распространения инфекции", - рассказал Александр Моор.

Губернатор отметил, что, несмотря на рост числа больных коронавирусом, врачи и лечебные учреждения работают в плановом режиме. В регионе создано 11 моногоспиталей, для приема больных подготовлено 1378 мест. Более половины койко-мест свободны, запасы необходимых лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты для медперсонала регулярно пополняются. В последние дни наблюдается стабилизация ситуации и небольшое снижение вновь выявленных инфицированных.

Александр Моор ответил на вопрос о возобновлении работы детсадов в Тюменской области. После введения режима повышенной готовности они принимают только детей, у которых родители работают.

"На сегодняшний день по области работают больше 2100 дежурных групп, это порядка 23–25 тысяч детей", - рассказал Александр Моор.

Вопрос о возврате к уже отмененным ограничениям и ужесточении режима в региональном правительстве не рассматривается, отметил губернатор. Когда детсады возобновят работу в обычном режиме, пока неизвестно. Но, вероятнее всего, их будут открывать в последнюю очередь.

"Будем смотреть по ситуации. Сейчас мы закрываем потребность в местах для родителей, у которых есть необходимость водить детей. Есть детсады, где количество дежурных групп уже сформировано, но резерв для открытия новых еще есть".

Кроме того, в 2020 году ожидается ввод трех детских садов и трех школ на территории Тюмени и Тюменского района, - сообщил губернатор. Ещё девять детских садов проектируется в этом году. Это крупные дошкольные учреждения вместимостью от 330 до 550 мест.

Губернатор обнадежил родителей младших школьников, что все их дети с 1 сентября будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Один из жителей Тюмени задал вопрос о том, когда откроются рестораны. По его словам, в этом бизнесе задействованы более пяти тысяч семей только в одной Тюмени.

"В ближайшее время у меня запланирована встреча с тюменским бизнес-омбудсменом Ларисой Невидайло и представителями отрасли. Обсудим и будем принимать решение. Если на следующей неделе динамика по заболеваемости сохранится, то мы рассмотрим вопрос о возобновлении работы", - пояснил Александр Моор.

Решение о переходе на третий этап снятия ограничений будет приниматься совместно с Роспотребнадзором, федеральным оперативным штабом по коронавирусу и будет зависеть от эпидемиологической ситуации, готовности и возможностей медицины одновременно работать с коронавирусными больными и оказывать плановую помощь.

Губернатор рассказал, что в правительстве области не планируют вновь закрывать торговые центры.

"Открытие ТЦ не оказало критического влияния на эпидемическую обстановку в Тюмени".

Об открытии досуговых заведений, в том числе кинотеатров, музеев, говорить пока рано, считает глава региона. На данном этапе главное – минимизировать экономические риски и дать возможность предприятиям полноценно функционировать.

Также жители спрашивали, когда в загс можно будет приходить более четырех человек. Губернатор пообещал рассмотреть вопрос об увеличении числа людей при регистрации брака, чтобы родители молодоженов могли присутствовать на торжестве.

Одним из популярных вопросов от интернет-пользователей стал вопрос о том, когда в регионе будет полностью снят режим ограничений.

"Многое зависит от нас. Всем нам надо беречься, минимизировать контакты, заботиться о себе и своих близких. Руководителям предприятий нужно соблюдать все профилактические меры, чтобы не допускать возникновения очагов и снижать риски заболеваемости", - отметил Александр Моор.

Общение с журналистами и интернет-пользователями длилось в течение полутора часов. Помимо тем, связанных с коронавирусом, в прямом эфире были затронуты вопросы благоустройства и развития города, работы поликлиник и в целом системы здравоохранения, выделения земель многодетным семьям и многое другое.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments