Огород в Лукоморье. Первый урожай!

Второй год в Новотуринском детском саду «Лукоморье» развивают проект «Зеленые лаборатории».

Важнейшие задачи детского сада — ввести детей в мир природы, сформировать знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней. Это возможно, когда детвора будет располагать хотя бы элементарными знаниями о природе, овладеет несложными способами выращивания растений. Именно с этой целью проводят проект "Зеленые лаборатории".

Мы с ребятами посадили этой весной разные виды зелени: салат, базилик, петрушку, укроп, огурцы, томаты, кабачки, несколько сортов лука и картофеля. В процессе наблюдений и посильного труда они узнали, что их рост и развитие зависят не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода.

Все дошкольники принимают активное участие в поливе растений, рыхлению почвы и прополке сорняков. Дети наблюдали за происходящим, и, наконец, мы дождались первого урожая. Сколько радости было у детей, когда увидели, что салат бывает не только зеленого цвета, но и красного, и даже фиолетового. Сейчас наблюдаем, как появляются первые помидоры и цветет картофель.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments