Черная смородина «Ангара»: ягода – с пятирублевую монету, с одного куста – два ведра

Ягода – с пятирублевую монету

«Ангара» – единственный сорт черной смородины с ягодой – гигантом. Ягодка размером с 5-рублевую монету. С одной ветки – литровая банка. С одного куста – два ведра ягод. Ни одному другому сорту родить такой урожай не под силу.

Впервые я увидела этот шедевр не в каком-то большом питомнике, а в хозяйстве фермера из Красноярского края. Два гектара земли, а чего только там нет. Кандыки, черемша, женьшень, золотой корень… Богатый, редкостный набор растений. Многие из Красной книги.

И вот она смородина – Ангара. Куст присел от перегрузки урожаем. На дворе июль, поднимаю ветку… Батюшки! Ягоды в три ряда, одна другой крупнее. На глаз – точно монета-пятирублевка.

О покупке саженца хозяин и слушать не хочет. Только обмен на что-нибудь эдакое.  

Предложила ему свое – коронное – малину Североканадскую, с ягодой в 24 грамма, генетически здоровый сорт, суперустойчивый ко всем малинным болезням, с продолжительностью плодоношения в 3 месяца.

Сделка состоялась. Перед такой крупной (3,5 см. ягода), ранней, суперсладкой малиной даже этот разборчивый фермер устоять не мог.

С тех самых пор, вот уже 12 лет на моем участке царствует "Ангара". Черенкую, развожу. Одариваю знакомых, родственников, друзей. Довольны все.

"Ангара" не болеет. За 12 лет к ней не пристал ни один антракноз, ни мучнистая роса, ни ржавчина, ни махровость… Лист от весны до глубокой осени чист, зелен, без рыжих пятен и вздутий. Такой сорт поистине находка.

Ветки "Ангары" с ягодами уже красуются на витрине в магазине ,,У'Дача” в Тюмени. Можно посмотреть, попробовать.

Единственный ,,недостаток” "Ангары" – слишком высокая продуктивность всех побегов. При созревании ягод верхние ветки под тяжестью ягод ложатся на нижний ярус и какая-то часть урожая неизбежно теряется.

Но выход есть. Можно подвязывать каждую ветвь отдельно, а можно воспользоваться моим опытом.

Еще в июне я вырезаю по 2-3 конкурирующих ветки с куста. В этом есть сразу два плюса: остальные побеги чувствуют себя вольготно, а ягоды становятся еще крупнее.

Один куст "Ангары" на вашем участке подарит вам столько радости. Выращивайте только лучшее!

comments powered by HyperComments