Пенсионный фонд выплатит семьям с детьми до 16 лет дополнительные 10 тысяч рублей по указу президента

Выплата предоставляется автоматически

Пенсионный фонд России в июле начнет единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет, которая составит 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Напомним, 23 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал о выплатах на детей на фоне ситуации с коронавирусом и объявил о выплате еще 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

"Считаю необходимым выплатить в июле по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от рождения до 16 лет", — сказал глава государства

Средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате пять тысяч рублей на детей до трех лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от трех до 16 лет, которые с апреля и июня перечисляются семьям согласно указу Президента РФ от 7 апреля 2020 года № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

В июне - разовую выплату уже получили семьи с детьми от 3 до 16 лет. По оценке Путина, это стало масштабной мерой поддержки и хорошим подспорьем для семей в трудную минуту. 

Особенностью новой выплаты является то, что за ней не надо никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основе решений о предоставлении выплат пять и 10 тысяч рублей.

Эти выплаты коснутся около 28 млн детей. Ранее родители, воспитывающие детей до 16 лет, получили выплаты на сумму свыше 270,2 миллиарда рублей.

Родителям, усыновителям и опекунам, которые уже получили ежемесячную выплату на детей до трех лет или единовременную выплату на детей от трех до 16 лет, дополнительная июльская выплата 10 тысяч рублей будет предоставлена автоматически, подавать новое заявление не нужно.

Родители и опекуны, которые пока не обратились за указанными выплатами, получат дополнительные 10 тысяч рублей после того, как подадут заявления о выплате на детей до трех лет либо о выплате на детей от трех до 16 лет. На это есть больше трех месяцев – соответствующие заявления принимаются до 30 сентября включительно. В случае их одобрения и перечисления средств дополнительная выплата 10 тысяч рублей предоставляется семье без какого-либо заявления.

Выплаты не облагаются налогом и не учитываются при назначении других мер социальной поддержки.

338 000 детей Тюменской области получат 10 000 рублей по Указу президента, такие данные озвучил заместитель управляющего региональным ПФР Виталий Левенков: "Мы начинаем выплачивать единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет по 10 000 на каждого ребенка. Обращаться за выплатой никуда не нужно, т.к. Фонд беззаявительно перечислит средства на основе ранее принятых решений о предоставлении выплат 5 тыс. и 10 тыс. рублей. Всего в Тюменской области таких детей 338 000 человек. На выплаты будет направлено 3,4 млрд. рублей".

comments powered by HyperComments