Владимир Путин предложил в июле дополнительно выплатить по 10 тыс. рублей на каждого ребенка до 16 лет

Ещё по 10 тыс. на каждого ребёнка

23 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал о выплатах на детей на фоне ситуации с коронавирусом и объявил о выплате еще 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

В июне - разовую выплату уже получили семьи с детьми от 3 до 16 лет. По оценке Путина, это стало масштабной мерой поддержки и хорошим подспорьем для семей в трудную минуту.

"Считаю необходимым выплатить в июле по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от рождения до 16 лет", — сказал глава государства

Тем, кто уже получил июньскую выплату, вторая - июльская - будет произведена автоматом, объявил Путин. То есть подавать повторное заявление, а также собирать справки не надо.

Граждане смогут получить ее уже в июле. Эти выплаты коснутся около 28 млн детей. 

Те, кто еще по каким-то причинам не обращался за пособием или разовой выплатой, смогут сделать это дистанционно (через Госуслуги) или через отделения ПФР.

Получить выплаты можно будет без задержек, подчеркнул президент.

Также Путин заявил о продлении выплат семьям с детьми, где оба родителя потеряли работу. Им продолжат платить по 3 тысячи рублей.

"Все решения по поддержке рынка труда, по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остались без работы, продолжат действовать и в июле, и в августе", — рассказал Путин.

Изменения в налоговой и социальной политике государства озвученные в обращении к россиянам:

🔹 Отказ от плоской шкалы налогообложения. С 1 января 2021 года НДФЛ для богатых вырастет с 13% до 15%. При этом повышенный налог будут брать только с части доходов выше 5 млн рублей. Полученные средства (60 млрд рублей в год) пойдут на лечение детей с орфанными заболеваниями.

🔹 Новую выплату на детей родители получат в июле. Те же 10 тыс рублей на каждого ребенка - но от рождения до 16 лет. Первая, июньская выплата была на детей от 3 до 16). Тем, кто ее получил, новую выдадут автоматически, без повторных заявлений.

🔹 Льготная ипотека под 6,5% в регионах расширяется на новое жилье стоимостью до 6 млн рублей (сейчас - 3 млн рублей).

🔹 Режим самозанятости расширяется на все регионы с 1 июля. Стать самозанятым можно будет не с 18, а с 16 лет. Это коснется 3 млн человек. Они получат налоговый капитал в 1 МРОТ.

🔹 Снижается налоговая нагрузка на IT-компании. Налог на прибыль бессрочно снизят с 20% до 3%, страховые взносы - с 14% до 7,6%.

🔹 Реформа налогообложения коснётся и контролируемых россиянами иностранных компаний - они будут платить по 5 млн рублей в год без дополнительной отчетности.

🔹 100 млрд рублей на развитие дорог будет направлено в регионы.

🔹 Коронавирусные выплаты соцработникам продлят на 2 месяца - до 15 сентября.

comments powered by HyperComments