Тюменский опыт будет использован в ходе исполнения поручения президента по газификации

Тюменский опыт будет использован

Опыт Тюменской области по газификации будет растиражирован по стране в ходе исполнения поручения президента.

Напомним, Владимир Путин поручил правительству и местным органам власти совместно с "Газпромом" обеспечить формирование источников финансирования для подключения россиян к распределительным сетям без привлечения их средств.

Путин также поручил на законодательном уровне упростить процедуру проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта газопроводов и распределительных сетей.

Между тем, в нашем регионе уже успешно реализуется вариант государственно-частного партнерства, когда устранение бюрократических преград позволило ускорить процесс газификации, сэкономить бюджетные миллиарды и средства жителей.

Речь идет о так называемой "последней миле", когда до полного подключения дома к газопроводу не хватает нескольких метров трубы. Оплатить это далеко не всем по карману.

"Мы приняли целый блок законодательных решений на уровне региона, которые позволяют ускорить строительство. То есть отменили необходимость получения разрешения на строительство, упростили предоставление земельного участка муниципального или государственного для размещения вот такого объекта, ввели уведомительный характер производства земляных работ, ну вот то есть очень сильно либерализовали все механизмы, получается, что позволили ускорить процесс", - уточнил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

Газификация страны должна завершиться к 2024 году, а к 2030-му необходимо установить целевые показатели на основе актуализации и утверждения региональных программ.

По данным на 2019 год, показатель газификации в среднем по РФ составил 68,6 процента. В городе – 71,3 процента и на селе – 59,4. 

comments powered by HyperComments