В ситуации с коронавирусом предприниматели Тюменского района проявили себя как сознательные и социально ответственные граждане

Предприниматели в условиях коронавируса

Предприниматели Онохинского муниципального образования делают все возможное, чтобы продолжить стабильно работать, сохранить клиентов и восстановить доходы.

К счастью, никто из представителей бизнеса, если брать во внимание здоровье, от коронавируса не пострадал. Чувствительными оказались ограничительные меры в рамках борьбы с распространением новой инфекции, наложившие отпечаток на порядок и результаты ведения дел.

По словам главы Онохинского МО Алексея Корсакова, иначе было нельзя – правительство страны и региона делали все возможное, чтобы предотвратить стремительное распространение инфекции и защитить людей. По его мнению, местное бизнес-сообщество – в большинстве люди добросовестные и ответственные. Многие из них в бизнесе стажисты. Первоначальный запрет на деятельность, введенный одновременно с режимом повышенной готовности, приняли спокойно. Предприняли меры для защиты здоровья покупателей и работников: ввели масочный режим, многие еще раньше, чем он был введен официально, стали активно использовать дезинфицирующие растворы, ограничили поток покупателей, установили социальную дистанцию. Когда быстрого выхода из режима не получилось, а ограничительные меры остались, стали возникать вопросы. В ответ появились меры, разрешившие отдельным предприятиям вести торговлю на заказ и по доставке, а затем и на вынос. Для этого, оформив заявление и предоставив необходимые сведения, нужно было зарегистрироваться в соответствующем областном реестре. Большинство с этим справились, хоть и не все с первого раза.

В более сложном положении оказались парикмахеры и владельцы салонов красоты, которые смогли приступить к работе лишь после 18 мая. Не повезло и магазину зоотоваров "Багира" Евгении Скоровой. Какое-то время предприниматель не могла работать ни на вынос, ни на заказ. Ее вид деятельности оказался под запретом, хотя потребность в кормах и лекарственных препаратах для домашнего скота и другие животных в этот период была.

На ул.Советской, рядом с "Пиватеррой" расположен еще один магазинчик, который арендуют два предпринимателя – Ольга Бабанова и Анастасия Мешкова, торгующие одеждой.

Ольга Бабанова – по специальности библиотекарь, и бизнес ее, как и в случае с Екатериной Рыскаленко, приближен к сфере деятельности, близкой к образованию и предыдущему опыту работы. У супругов Бабановых дочь – выпускница школы, готовится к поступлению в педагогический колледж. Глава семьи из-за болезни уже три года не работает. Живут на доходы от скромного магазинчика "Книги, газеты, канцтовары".

По словам Ольги Валерьевны, многие клиенты и предприниматели, в том числе и она, недоумевали, почему продажа пива в период режима повышенной готовности не приостанавливалась ни на день, а книжку или раскраску ребенку, запертому в стенах дома, продать из небольшого магазина было нельзя?

Разрешение организовать торговлю на вынос она получила только 24 апреля. Наладила связь с клиентами, находящимися на самоизоляции. Люди в возрасте – любители почитать газеты, поразгадывать сканворды. Для них стала формировать пакеты популярных изданий и журналов, герметично упаковывала и доставляла по адресам.

Хотя двери ее магазина с 18 мая снова открыты, поток покупателей не восстановился. Многие еще сидят по домам, у других – доходы не позволяют.

В ситуации с коронавирусом предприниматели "столичного" проявили себя как сознательные и социально ответственные граждане. Они сделали все, чтобы защитить земляков от излишних контактов, действуя в ущерб себе. Хорошо, что государство видит это и готово помочь хоть частично восстановить их потери.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments