Самоизоляция как школа опыта

Предприниматель из села Онохино Екатерина Рыскаленко считает режим повышенной готовности новой реальностью и школой опыта, который может пригодиться в дальнейшем.

По словам Екатерины Рыскаленко, владелицы магазина-студии "Фея", неделя на самоизоляции вызвала у нее состояние тревоги и вопросы: как быть и что дальше? Поэтому отсиживаться дома в надежде на лучшие времена желания не было. Как только появилась возможность и разрешение, сразу стала принимать заказы клиентов. Слава богу, юбилеи и дни рождения никто не отменял. А именно под семейные торжества и ориентирована часть бизнеса Екатерины. Через пару недель она уже смогла работать на заказ, а затем и на вынос.

Сложнее оказалось с торговлей цветами – это еще одна часть деятельности Екатерины. Договор с поставщиками был заключен, и они продолжали поставку, а продавать цветы в соответствии с постановлением правительства было запрещено даже по доставке. Эти потери оказались невосполнимыми и легли минусом на баланс скромного предприятия.

Екатерина Рыскаленко – профессионал-хореограф с дипломом академии искусств. Работала в местном ДК на штатной основе. Вышла замуж, а вскоре ушла в декретный отпуск. В свободное время до рождения малыша решила попробовать аэродизайн – оформление воздушными шарами. Оказалось, это дело может приносить пусть небольшой, но стабильный доход.

Вскоре заказов стало больше. Тогда они с мужем, именно он – главный советчик и помощник Екатерины, и решили открыть свой магазин. Сняли в аренду 11 квадратных метров в ТЦ "Онохинский", установили баллоны с газом для наполнения воздушных шаров, завезли товары и сувениры для организации торжеств.

Следующий этап – расширение бизнеса, который позволил увеличить ассортимент товаров, начать торговлю цветами, детскими игрушками и канцелярией как сопутствующими товарами. Магазин-студия за счет дополнительной площади расширил свои границы и возможности.

У Екатерины в салоне есть помощница, которая по сменам, как и Екатерина, выполняет заказы клиентов. Учет и своевременная уплата налогов – забота бухгалтера, которая ведет не одно такое предприятие. Магазин оборудован двумя входами и выходами, один – из фойе торгового центра, другой – на улицу. Два входа – то обстоятельство, которое могло быть решающим для организации работы на вынос без перерыва на нерабочие дни.

Первую поддержку арендаторам ТЦ "Онохинский" оказал его владелец, снизив арендную плату на период ограничительных мер. Налоговый вычет в размере одного МРОТ Екатерина, как и другие пострадавшие предприниматели, оформили сразу, после того, как эта мера поддержки была объявлена президентом.

Расставаться с делом, которое шаг за шагом они с мужем выстраивают пять лет, не намерена. Старается быть оптимистом и прагматиком одновременно. Считает режим повышенной готовности новой реальностью и школой опыта, который может пригодиться в дальнейшем. Большим подспорьем для ведения бизнеса в этот период стало общение с потенциальными клиентами в интернет-сообществах. Жаль только, что этот способ не всегда подходит для старшего поколения.

С надеждой смотрят предприниматели Онохино на возможность списания налоговых выплат и страховых взносов за второй квартал 2020 г. Правда, пока не ясно, как это будет происходить. Пока же Екатерина полностью перечислила государству все обязательные платежи, активизировала работу на доставку и заказ и надеется, что совсем скоро ее магазин вновь наполнится голосами покупателей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments