С 1 июня начались выплаты на детей от 3 до 16 лет

Выплаты на детей

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда, первые 10 миллионов семей получили единовременную выплату в размере 10000 рублей уже 1 июня.

В мае президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки российских семей с детьми.

На данные цели Пенсионный фонд РФ перечислил в кредитные учреждения 2 млрд 134 млн рублей, сообщил заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Виталий Левенков.

Всего в первый день средства были выплачены на 15 миллионов детей по заявлениям, которые родители подали до 22 мая включительно. Если заявление было направлено в период с 23 по 25 мая, то средства будут перечислены 2 июня.

Более чем 200 тысячам тюменских семей назначены пособия на детей до 16 лет. На сегодняшний день обработаны и профинансированы все поступившие на региональный уровень заявления – это почти 155 тысяч. 

Большинство семей обратилось за выплатой через Портал госуслуг и может отслеживать статус заявления в электронном кабинете родителя.

Напомним, согласно утвержденным правилам заявление на единовременную выплату рассматривается в течение 5 рабочих дней, а средства перечисляются в пределах 3 рабочих дней.

Этот 8-дневный срок является предельным и в некоторых случаях может быть уменьшен. Такие сроки действуют в отношении всех заявлений, в том числе поданных в выходные дни. Отсюда и получается график перечисления первых выплат.

Подать заявление можно до 1 октября 2020 года через Единый портал Госуслуг. Для удобства граждан упрощена навигация: в меню на главной странице сразу предусмотрена кнопка для подачи заявления.

Обратиться можно и лично в клиентские службы Пенсионного фонда, однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой прием граждан осуществляется только по предварительной по номеру "горячей линии" того территориального органа ПФР, к которому вы относитесь. Список телефонов размещен на сайте ПФР в разделе "Контакты региона" во вкладке "Структура Отделения" Записаться на прием можно и на сайте ПФР.

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплате и ответы на часто задаваемые вопросы. Телефон "горячей линии" — 8 (3452) 56-25-00.

Общее число детей в возрасте от 3 до 16 лет, на которых российские семьи смогут получить единовременную выплату, составит порядка 22 миллионов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments