Александр Моор принял участие в совещании по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы

Совещание с главами регионов

Совещание с членами правительства РФ и главами регионов по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы провел Владимир Путин 19 мая. В режиме видеоконференции в работе совещания принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Мы говорили, что в начале этой недели вернёмся к вопросам контроля реализации мер поддержки граждан, социальной сферы и экономики в целом. Оценим, как действуют все уровни власти, насколько быстро и в полном объёме получают помощь люди и конкретные предприятия", – начал свое выступление президент.

Владимир Путин поинтересовался, как реализуются решения по дополнительной поддержке работников больниц и поликлиник, служб скорой помощи в субъектах Российской Федерации. 

"Было принято несколько последовательных решений о том, чтобы поддержать медицинских специалистов. Так, ещё в марте мы предусмотрели стимулирующие выплаты для них. Эти выплаты действуют до конца текущего года и рассчитываются в зависимости от объёма работы. На эти цели из федерального бюджета было выделено 10,2 миллиарда рублей", – сообщил президент.

Кроме того 15 апреля были установлены специальные доплаты за работу в особо опасных и сложных условиях на период апрель, май, июнь. На эти цели из федерального бюджета регионам было перечислено 41,8 миллиарда рублей.

Эти выплаты предусмотрены на три месяца – апрель, май, июнь, и за апрель их должны получить 125 тысяч медицинских работников и 24 тысячи водителей скорой помощи. 

Президент подверг критике тот факт, что принципы помощи медикам были сформулированы нечетко, из-за чего в ряде регионов возникли проблемы с выплатами.

В Тюменской области стимулирующие выплаты в повышенном размере осуществлены своевременно, за счет средств федерального и областного бюджетов. Всего выплаты получили более двух тысяч медицинских работников. Общие расходы составили 133,1 млн рублей.

Также президент сообщил о востребованности решения, принятого 11 мая, о единовременной выплате семьям на детей от 3 до 15 лет включительно. Сумма такой поддержки составляет 10 тыс. руб.

По состоянию на 18 мая, сказал Владимир Путин, через портал "Госуслуги" было подано заявлений на получение выплаты на 12 млн детей.

"Предполагается, что общее число детей, на которых семьи получат выплату, составит порядка 22 млн, и вместе со взрослыми членами семьи эти мера поддержки коснется, если брать коэффициент 1,8, более 50 млн человек в стране, а объем дополнительных бюджетных средств на эти цели очень солидный", — заявил глава государства.

Всего на эту меру правительство изыскало 197,2 млрд руб.

Кроме того, ежемесячная выплата в размере пять тысяч рублей на детей до трёх лет распространена на семьи, в которых первый ребёнок родился в период с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2019 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments