Тюменские медики получили причитающиеся выплаты за работу в условиях коронавируса в полном объеме

Выплаты медикам в полном объеме

В Тюменском районе стимулирующие выплаты за апрель получили пять врачей и 48 работников из числа среднего медперсонала, сообщил главный врач областной больницы №19 Андрей Патрикеев.

Как рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнечевских, для врачей и медперсонала, работающих с коронавирусными больными, предусмотрено три выплаты. Из федерального бюджета на эти цели выделено 94,6 млн рублей, из областного — 38, 4 млн рублей. Все, кому положены данные выплаты, в апреле деньги получили в полном объеме.

Выплаты, установленные президентом России – это самые большие фиксированные выплаты. Они положены тем, кто НЕПОСРЕДСТВЕННО работает с инфицированными больными.

В Тюмени на сегодня функционирует 6 моногоспиталей. Право на получение президентской выплаты возникает с момента появления первого больного в данном госпитале. А специализированные бригады созданы во всех медорганизациях, которые оказывают скорую помощь.

В инфекционных госпиталях выплата

▪️ для врачей — 80 тыс. рублей;

▪️ для среднего медперсонала — 50 тыс. рублей;

▪️ младшего медперсонала — 25 тыс. рублей.

Для работающих в скорой медицинской помощи:

▪️ врачей — 50 тыс. рублей;

▪️ для среднего медперсонала и водителей — по 25 тыс. рублей.

К указанным выплатам начисляется еще районный коэффициент, который составляет для Тюменской области 1,15.

В нашем регионе президентские выплаты за апрель В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ получили все 869 сотрудников, в том числе медработники инфекционных стационаров, сотрудники скорой медицинской помощи, включая водителей. На эти цели было направлено за счет средств федерального бюджета 62 млн рублей.

Выплаты, установленные правительством России

Выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку, установленные постановлением правительства РФ №415, зависят от фактически отработанного времени.

Под эти выплаты попадают работники, контактирующие с пациентами с диагнозом COVID-19. Это:

🔸 медперсонал поликлиник;

🔸 врачи;

🔸 средний медперсонал спецбригад скорой и неотложной медицинской помощи;

🔸 медперсонал круглосуточных стационаров, в которых оказывается помощь больным с COVID-19.

Специалисты, получившие президентские выплаты, получают и правительственные выплаты. За апрель указанные выплаты получили 1 659 человек. На эти цели за счет средств федерального бюджета направлено 32,6 млн рублей.

Региональные выплаты

Губернатор Александр Моор для работников, не охваченных президентской и правительственной выплатами, установил региональные выплаты.

Они положены:

🔸 водителям спецбригад неотложной медпомощи;

🔸 прочему медперсоналу стационарных отделений;

🔸 сотрудникам лабораторных служб, работающим с биоматериалом, и сотрудникам патологоанатомических служб.

В апреле выплаты получили 1 565 человек. На эти цели из областного бюджета было выделено 38,4 млн рублей.

В целом в Тюменской области выплаты получают 2 210 медицинских работников:

▪️ 429 врачей;

▪️ 1 110 – это средний медперсонал;

▪️ 192 – младший медперсонал;

▪️ 479 сотрудников иных категорий: водители, уборщики, администраторы, буфетчики и другие.

Всего из федерального и регионального бюджета в апреле на выплаты медаботникам израсходовано 133 млн рублей.

"Хочу обратиться к медицинским работникам. Уважаемые коллеги! Если у вас возникают какие-то вопросы по выплатам за работу с коронавирусом, для разъяснений обращайтесь к руководителям медучреждений или на горячую линию департамента здравоохранения Тюменской области по тел. (3452) 68-45-25. Все ваши вопросы будут разрешены, разъяснены, и всё всем будет понятно", - подчеркнула Ольга Кузнечевских.

Для тюменских медиков, которые работают с зараженными коронавирусом пациентами, открыта горячая линия. Медики могут сообщить о нарушениях по дополнительным стимулирующим выплатам. По выявленным фактам будут приняты меры, об этом сообщают в пресс-службе областной прокуратуры. Горячая линия работает ежедневно с понедельника по пятницу по телефонам: 27-04-43, 27-04-53.

comments powered by HyperComments