В Тюменской области появился «Сад памяти», посвящённый землякам, отдавшим жизнь ради победы в Великой Отечественной войне

"Сад памяти"

8 мая в Богандинском участковом лесничестве Тюменского района, возле поселка Княжево и деревней Кыштырла, специалисты лесного комплекса высадили хвойные деревья в память о погибших в Великой отечественной войне.

С связи с ограничительными мерами по коронавирусу, акцию провели силами лесничества, без привлечения граждан, с соблюдением всех мер безопасности. Посадки проведены в рамках плановых работ по лесовосстановлению федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Так на площади 0,8 га появился геоглиф в форме цифры 75 в честь 75-летия Великой Победы.

В акции также  приняла участие заместитель губернатора Тюменской области, курирующая работу департамента лесного комплекса Тюменской области, Лариса Теплоухова. Она рассказала о том, кому посвятила посаженные деревья:

"В Великую Отечественную войну в ряды Красной Армии было призвано 250 тысяч наших земляков. В те времена это была практически пятая часть нашего населения. Не вернулось с войны 103 246 человек. Сегодня мы посадили памятные цифры 75, обрамленные прямоугольником лесных посадок, в их честь" – поделилась Лариса Зельмухановна.

Также заместитель губернатора отметила, что каждый может принять участие в акции и посвятить дерево своему героическому родственнику:

"К акции может присоединиться любой гражданин. Для этого нужно посадить дерево у себя на дачном участке или около своего дома. Не смотря на ограничительные меры по коронавирусу, памятные деревья у нас появились во всех муниципальных районах области", – подчеркнула Теплоухова,  – Инициатива посадки 27 миллионов деревьев в честь каждого погибшего в Великой Отечественной войне была выдвинута общественным объединением "Волонтеры Победы" и Фондом памяти полководцев Победы. Я предлагаю всем присоединиться к этой великолепной инициативе и начать посадку деревьев”.

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов рассказал о том, как на карте региона появилось новое памятное место:

"Здесь, на этом участке, никогда не рос лес. Поэтому мы спланировали провести это мероприятие только силами сотрудников департамента и подведомственных учреждений и посадить лес на этом пустыре. Через семь лет мы переведем этот участок в категорию земель, покрытых лесом. Семь лет мы будем за ним ухаживать, уже этой осенью проведем мероприятия по дополнению исходя из того, какие сеянцы прижились, а какие нет. Далее ежегодно будем проводить агротехнические работы - для того, чтобы сохранить этот лес, чтобы он дальше жил. Всего в лесничествах области прошло уже шесть акций, посвященных памяти погибших в войне. И после Дня Победы мы также будем проводить посадки леса".

Накануне 9 Мая в акции "Сад памяти" приняли участие порядка 30 сотрудников лесного комплекса Тюменской области. Каждый посвятил посадку своему герою, сохранив память о нем на долгие годы. Этот лес станет живым памятником Великой Победе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments