В селе Созоново Тюменского прошел парад для одного фронтовика

Боец Швеин из Созоново

В селе Созоново прошел немноголюдный митинг в честь Дня Победы и парад для одного фронтовика.

Александр Васильевич Швеин родом из Созоново. На фронт ушел восемнадцатилетним. В составе снайперского полка участвовал в форсировании Днепра. Был тяжело ранен: осколок снаряда разорвал грудную клетку, бедро. Истекавшего кровью бойца подобрались санитары и отправили в госпиталь соседнего фронта. Свои, не найдя рядового Швеина на поле боя, сочли его без вести пропавшим, о чем и сообщили родным. В книге "Память", посвященной тюменцам, павшим на фронтах Великой Отечественной, в разделе "Тюменский район" есть такая запись: "Швеин Александр Васильевич, гвардии рядовой, 1924 г.р., с. Созоново, призван в августе 1941г., пропал без вести в октябре 1943г.".

Но Александр выжил и вернулся в родное Созоново. Работал, женился, растил детей. Сегодня ему 96 лет. Ветеран до недавних пор участвовал в велопробеге, проводившемся в селе в День Победы.

В этом году пробег не состоялся. Но состоялся парад в честь единственного фронтовика села Созоново. Напротив его скромного домика была развернута копия знамени Победы, боевым строем прошагали юные кадеты, прогремело громкое "ура" и прозвучали песни о войне.

Александр Васильевич от души аплодировал артистам и поинтересовался у присутствовавших на параде заместителя главы района Ольги Зиминой и главы Каскаринского муниципального образования Игоря Копылова: а будет ли салют?

Конечно будет, Александр Васильевич. И большой парад для всей страны, и грандиозный салют в честь Великой Победы. Но только не сегодня.

А сегодня - парад для одного фронтовика, немноголюдный митинг у памятника павшим и закладка сосновой аллеи возле него.

Это не первая аллея памяти в селе. В августе 2018-го в Созоново вдоль центральной улицы высадили деревья в память о каждом фронтовике села. Каждый подписали. И у каждого саженца сегодня цветы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 75-летию Победы"

comments powered by HyperComments