В Винзилях устроили парад для единственного фронтовика поселка Шарифуллы Гиниятова

Парад у дома ветерана

В дни празднования юбилея Победы в Тюменском районе на территориях всех муниципальных образований «столичного» проходят десятки акций. Одна из самых зрелищных и торжественных – «Парад у дома ветерана».

И это несмотря на дистанционный способ проведения абсолютного большинства из них, ставший обязательным из-за необходимости соблюдения защитных мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции.

Акция "Парад у дома ветерана", хоть и носит всероссийский масштаб, но была разработана творческими силами специалистов культуры и управления по молодежной политике и спорту. Об этом в небольшом интервью рассказал начальник управления по молодежной политике и спорту администрации района Андрей Кайзер. Задача состояла в том, чтобы персонально поздравить каждого из 12, проживающих сегодня в Тюменском районе ветеранов войны – фронтовиков. С использованием традиционных элементов парадов и митингов по случаю Дня победы и выступлением звезд "столичного" искусства и культуры. Место проведения – улица или двор перед домом фронтовика с минимальным присутствием организаторов, участников и зрителей. Понятно, что привлечь детей к участию в мероприятии из-за опасности заражения коранавирусом не представлялось возможным. Поэтому группу артистов и почетного караула составила молодежь – уже проявившая себя на армейской службе, в работе и на сцене. Учитывая возраст героев-ветеранов, состояние их здоровья и пережитые испытания, это событие стало емким по смыслу и содержанию и непродолжительным по времени.

Парад у дома ветерана №1 в Тюменском районе состоялся 8 мая в Винзилях на улице Мичурина возле дома Шарифуллы Гиниятова – единственного на сегодняшний день ветерана-фронтовика Винзилинского МО. Ровно в 11.00 Шарифулла с супругой Зальфрузой расположился на скамейке у палисадника своего дома, а напротив торжественно зазвучала музыка, и голос легендарного Левитана, как и 75 лет назад объявил о капитуляции фашистской Германии,. Глава администрации Винзилинского МО Елена Осипова поздравила ветерана войны с праздником и поблагодарила за мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, за вклад в Победу, за труд в послевоенные годы, за помощь в воспитании юных патриотов страны.

Родные Шарифуллы абыя – дочь Надия и племянница Альфия тоже стали участницами парада, они пришли поздравить и поддержать главу семьи в этот знаменательный для него день. А потом были песни военных лет, красиво и проникновенно исполненные мастерами сцены ЦКиД "Вернисаж". А еще перед давно поседевшим воином-ветераном, не по годам статным и бодрым, торжественным шагом прошли участники почетного караула – шестеро прошедших службу в армии бывших воспитанников классов допризывной подготовки из Червишево и Ембаево.

Их руководитель Ильнур Усманов, воспитавший не одно поколение будущих защитников Родины, отметил, что все ребята, задействованные в парадах, проявили себя на службе в армии с лучшей стороны. Как, например, Тимур Королев из Червишево, лишь полгода назад вернувшийся после срочной службы домой. Служил в мотострелковых войсках и получил квалификацию старшего механика-водителя. Тимур готовится к поступлению в индустриальный институт, чтобы стать профессионалом-строителем. Участие в акции "Парад у дома ветерана" считает честью для себя.

Как и возможность отдать дань благодарности и памяти всем российским солдатам, ценой жизни и крови защитившим свою страну.

Девятого мая такие же парады пройдут еще для 11 участников войны по месту их жительства в сельских поселениях Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments