За пять лет до подвига

Этот молодой мужчина в белых валенках – Самойло Михайлович Репутин, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Он родился в Тюменском районе, в несуществующей ныне деревне Тачкал Аманадского сельсовета. Окончил 7 классов Марайской школы, затем сельскохозяйственный техникум. Работал зоотехником в колхозе "Новая деревня" д.Тачкал. В 1936-м был призван в армию. Принимал участие в боевых операциях на озере Хасан. После службы в РККА с отличием закончил военное училище и был направлен в зону боевых действий на реке Халхин-гол. Службу продолжил в Иркутске. В конце 1941-го в составе одной из Сибирских частей отбыл на фронты Великой Отечественной. В июле 1943 года старший лейтенант Репутин командовал батареей истребительно-противотанкового полка и принял участие в Курской битве.

7 июля, подбив 15 танков и отразив несколько атак, батарея вела неравный бой с противником. Она была окружена гитлеровцами. Командир, будучи раненым, оставался в строю. Он сумел организовать оборону, отразить атаки танков и пехоты противника и удержать позиции до прихода подкрепления. Трижды раненого Самойло Репутина вынесли с поля боя лишь после того, как он потерял сознание. За проявленные мужество и героизм старший лейтенант Репутин был удостоен звания Героя Советского Союза. После лечения и короткой поездки на родину в Тачкал – снова бои и снова ранения. 30 января 1945 года в районе деревни Тегстен в Восточной Пруссии капитан Самойло Репутин, преследуя противника и уничтожая его из личного оружия, был тяжело ранен, но не покинул поле боя. Он продолжал руководить огнем дивизиона до последнего дыхания и погиб смертью храбрых. Похоронен в братской могиле.

Этот снимок хранился в альбоме родной племянницы героя, Любови Романовны Емельяновой, которая живет в Тюмени. Снимок сделан во время учебы Самойло Репутина в военном училище, и это единственная фотография Героя в архиве семьи Емельяновых.

1938-й. Три года до начала войны. Пять лет до подвига.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "75 лет Тюменской области"

comments powered by HyperComments