За минувшие сутки 69 жителей Тюменской области заболели COVID-19

69 человек заболели COVID-19

Количество заболевших COVID-19 в Тюменской области заметно выросло за майские праздники. Масочный режим вводится в Тюменской области с 6 мая по распоряжению главы региона.

Масочный режим вводится в Тюменской области с 6 мая по распоряжению главы региона. Об этом рассказала на онлайн-брифинге заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских.

Губернатор Александр Моор внес соответствующее изменение в постановление №120-п "О введении режима повышенной готовности".

"Это значит, что при посещении всех общественных мест и пользовании общественным транспортом всем рекомендовано носить одноразовые или многоразовые маски", - уточнила Ольга Кузнечевских.

69 случаев заболевания коронавирусной инфекцией выявили в Тюменской области за минувшие сутки, сообщает оперативный штаб Москвы.

Шесть пациентов с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких. В основном это люди старшего поколения. В больницах находятся пять детей, у которых диагностирован коронавирус, а за весь период распространения инфекции были заражены 24 подростка.

"Это самое большое количество заболевших в течение суток за весь период распространения инфекции. Мы считаем, что это результат праздничных и выходных дней, потому что в числе заболевших, в основном, контактные люди. К сожалению, среди них много пенсионеров", - отметила заместитель губернатора

На Ямале прирост составил 105 человек, в Свердловской области - 76, в Челябинской области - 44, в Югре - 29, в Курганской области - один.

"Уважаемые жители Тюменской области, мы просим вас оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. В противном случае возникает серьезная угроза для вашего здоровья, для здоровья ваших близких. Кроме того, мы вынуждены будем гораздо больше времени оставаться в режиме повышенной готовности. Надеемся на ваше понимание", - обратилась к тюменцам Ольга Кузнечевских.

По-прежнему особой угрозой остается тот факт, что у 50% заболевших коронавирусом заболевание протекает без симптомов. Никто не может гарантировать, что эти люди, посещая магазины и другие общественные места, пользуясь общественным транспортом, не являются разносчиками вируса, подчеркнула она.

Маски рекомендовано носить в следующих обстоятельствах:

  • в общественном транспорте, в такси;

  • при посещении мест приобретения товаров, получения услуг (в том числе магазинов, аптек и т.д.);

  • при посещении органов власти;

  • при посещении организаций, чья деятельность не приостановлена.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments