Количество вызовов скорой медицинской помощи в Тюменском районе не увеличилось

Скорая помощь всегда на посту

Так уж случилось в этом году, что Всемирный день здоровья 7 апреля мир отметил в условиях пандемии коронавируса. Есть в апреле еще одна дата, которая пока не имеет статуса официальной, но вполне может ей стать – День работников скорой помощи.

Страницы истории

Связывают ее специалисты здравоохранения с датой рождения Службы скорой медицинской помощи в России – 28 апреля 1898 года. Тогда приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение, дежурили круглосуточно. И хотя это пока не официальный праздник, но медработники заслуживают того, чтобы он стал профессиональным.

История создания Тюменской службы скорой помощи берет начало в августе 1911 года. В 1921 году в Тюмени был открыт пункт скорой помощи, а ее специалисты перемещались по городу не на извозчике, а на конной карете. Об этом рассказывает в своих воспоминаниях легендарный врач Марк Рошаль, который возглавил Тюменскую станцию скорой помощи в 1961 году и посвятил ей около 40 лет своей жизни. Его мемуары "Скорая – вся моя жизнь" опубликованы на сайте государственного учреждения здравоохранения "Тюменская станция скорой помощи".

Рассказывает Марк Исакович и о развитии скорой помощи на территории Тюменского района, к организации которой имел непосредственное отношение.

Первая подстанция была открыта в поселке Боровском в ноябре 1972 года. Следующая начала работать в Винзилях в 1977 году. В 1981 году на Ялуторовском тракте появилась третья – в поселке Богандинском. Еще через пять лет была открыта подстанция скорой помощи в Каскаре. Позднее к ним добавилась подстанция скорой помощи в Новотарманском, а несколько лет назад в районе Успенки на 295 км федеральной автодороги-351 Екатеринбург–Тюмень был открыт специальный трассовый пункт – новое специализированное формирование в системе скорой помощи нашего региона.

"03" в условиях пандемии

По словам специалиста по связям с общественностью Тюменской станции скорой помощи Ирины Бердюгиной, сегодня подстанции, расположенные на территории Тюменского района, кроме трассового пункта в Успенке, именуются постами и входят в структуру третьей и четвертой подстанций Тюменской службы скорой помощи.

Как рассказала Ирина Сергеевна, количество вызовов скорой медицинской помощи не увеличилось, оно остается на прежнем уровне, как и до возникновения ситуации с коронавирусом: более 600–700 выездов к пациентам в Тюмени и Тюменском районе. Это связано с тем, что отношения с потенциальными носителями коронавирусной инфекции, вернувшимися после первого марта в Тюмень и Тюменскую область, поддерживают специальные бригады медиков, созданные при сельских и городских филиалах больниц. На территории Тюменского района – при областной больнице № 19.

Вызовы с указанием на температуру, где нет угрожающих для жизни симптомов, диспетчеры скорой помощи передают в поликлиники. Кстати, таких обращений в период карантина стало больше в два раза. Однако и в будни, и в выходные дни в период режима повышенной готовности все поликлиники работают с 8 утра до полуночи. В течение двух часов медицинский работник неотложной помощи обязан прибыть на вызов пациента. У работников скорой помощи временной норматив совсем другой – они должны прибыть по вызову пациента в течение 20 минут. А у специалистов трассового пункта в Успенске норматив еще меньше и составляет 8 минут. Это очень важно для спасения жизней пострадавших в автокатастрофах. В "безаварийный" период медики обслуживают вызовы жителей населенных пунктов Московского тракта.

Подробные инструкции жителям региона по поводу того, когда вызывать скорую, а когда неотложную помощь, также размещены на сайте станции скорой помощи Тюмени www.sp03tmn.ru.

Вместе с тем, штате станции скорой помощи сформированы две специальные бригады, которые выезжают на вызовы пациентов с потенциально опасными признаками: высокая температура, кашель, затрудненное дыхание. Эти специалисты обеспечены более широким набором средств защиты – комбинезонами, очками, масками-респираторами.

Консультации в режиме нон-стоп

Если число вызовов специалистов скорой помощи за март и первую декаду апреля не выросло, то звонков на телефонные номера скорой помощи стало гораздо больше. Люди ходят больше узнать о коронавирусе и его симптомах.

Как облегчить состояние, какую первую помощь можно оказать до прибытия медиков, подскажут врачи-консультанты скорой медицинской помощи по телефонам: 50-99-00, 50-89-93, 8-922-264-33-67. У них же можно уточнить, как скоро прибудет помощь, в случае если вы долго ожидаете медиков по неотложным ситуациям. Звонить по этим номерам можно круглосуточно.

По номерам 03, 103 и 112 принимаются только вызовы, обращаться по ним за консультацией не следует.

Как правило, соединение с оператором "03" происходит в течение нескольких секунд. Однако, позвонив в вечерние часы – период массового поступления звонков – можно услышать информацию автоответчика: "Здравствуйте. Вы позвонили в службу Скорой помощи города Тюмени. Сейчас все линии заняты. Пожалуйста, дождитесь ответа свободного оператора". Это значит, что трубку телефона класть не нужно, а спокойно дожидаться ответа оператора.

Информацию о своем состоянии или симптомах болезни родственника, знакомого, возрасте, номере телефона, адресе следует передавать кратко и в ясных формулировках, четко отвечать на вопросы диспетчера. Данная информация необходима для выбора профильной бригады и уменьшит время прибытия к месту вызова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments