Растет спрос на загородную недвижимость. Тюменские риелторы фиксируют дефицит предложений

Спрос на загородную недвижимость растет

Дома и земельные участки в сельских территориях в этом году могут прибавить в цене в среднем на 4-8 процентов, а часть тюменцев может отказаться от приобретения жилья в городе в пользу благоустроенных домов на селе.

Эксперты в сфере недвижимости отмечают резкий рост интереса тюменцев к сельской недвижимости на фоне стартовавшей с начала года сельской ипотеки с государственной поддержкой. А пребывание в самоизоляции и на карантине помогло жителям Тюмени переоценить свои приоритеты в приобретении и аренде недвижимости.

- Мы фиксируем рост спроса на загородную недвижимость на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, - отметил руководитель пресс-службы одного из агентств недвижимости Тюмени Иван Камельских. – При этом люди спрашивают вообще все: от участков с маленькими домиками за 5-7 тысяч рублей в месяц до добротных благоустроенных домов за 30 тысяч в месяц, где просто можно жить.

Пока же на рынке загородной недвижимости в Тюмени образовался реальный дефицит: объем спроса превысил число предложений. Горожане стремятся вырваться за город, где не только проще соблюдать режим самоизоляции, но и можно вырастить для себя и членов своей семьи экологически чистые продукты питания, сообщает "Тюменская область сегодня".

- Количество обращений за консультациями по сельской ипотеке растет в геометрической прогрессии. Горожане готовы рассмотреть возможность приобретения или строительства дома в сельской местности по цене, не превышающей 2,5-3 миллиона рублей, что идентично стоимости 2-комнатной квартиры в развитом районе города Тюмени, - рассказал Александр Иванов, ведущий аналитик федеральной компании “Этажи”.

Тюменцы готовы снимать недвижимость за городом, но предложений по аренде не так уж и много: владельцы дач предпочитают оставлять их пустующими.

- Те, кто имеет дачи, могут не беспокоиться за их сохранность. Фактически при аренде заключается договор, никто не мешает включить в стоимость аренды и страховку. Дача получается фактически под охраной и в заботливых руках, которые не дадут участку зарасти бурьяном. В дальнейшем при продаже участка это только повысит его стоимость, – подчеркнул Иван Камельских.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жильё"

comments powered by HyperComments