Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, могут оформить больничный

Больничный на самоизоляции

Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции могут оформить больничный в связи с карантином с 6 по 19 апреля. Назначение пособия по временной нетрудоспособности не потребует заполнения каких-либо документов.

Утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае самоизоляции гражданам в возрасте 65 лет и старше. Постановление вступает в силу с 6 апреля.

Граждане старше 65 лет могут уйти на двухнедельный больничный, поскольку попадают в основную группу риска. Расчет пособия по временной нетрудоспособности будет проходить по общим правилам.

При стаже более восьми лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия.

"В условиях пандемии мы должны обеспечить людям пожилого возраста возможность остаться в режиме самоизоляции. Ранее Минтруд рекомендовал переводить сотрудников старше 65 лет на удаленную работу из дома. Чтобы обеспечить права граждан старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, реализована возможность для получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65", – заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Работодатель должен передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Выплачивать пособия будет ФСС России единовременно за весь указанный период в течение семи календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments