Оперативный штаб Тюменского района: контроль усиливается

Контроль усиливается

  • 01 апреля 2020, 16:21
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Выполнение на территории Тюменского района мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции обсудили на очередном заседании оперативного штаба.

По вопросам повестки:

1. По данным Областной больницы № 19, 30 марта под наблюдением врачей находились 750 жителей района, вернувшихся из-за границы после 1 марта. 244 человека – на 14-дневной самоизоляции. У 158 человек карантин уже закончился. Контроль за соблюдением режима самоизоляции граждан, находящихся на карантине, осуществляют специалисты местных администраций, врачи и сотрудники полиции.

2. По информации заместителя главы района Сергея Ивченко, закрыты все торговые объекты, не продающие продовольственные товары и товары первой необходимости, кроме магазинов сети "Магнит-косметик". Директора этих магазинов принимают самостоятельное решение о закрытии, без оглядки на головной офис, но не все из них осознают степень ответственности в такой непростой период. Главы муниципальных образований лично встречаются с руководителями данных торговых точек, чтобы убедить их закрыть объект. В п. Боровский, Новотарманском и Онохинском МО такое понимание достигнуто. В работающих магазинах согласно постановлению правительства Тюменской области № 140 от 26.03.2020 наносится разметка, позволяющая покупателям держать безопасную дистанцию

3. Продолжает работу диспетчерская служба Комплексного центра соцобслуживания населения Тюменского района. По информации директора Натальи Нестеровой, по данным на 30 марта на телефон 764-002 поступило 24 заявки на приобретение продуктов и лекарств, в том числе 17 – от пожилых граждан. Всего в обслуживании граждан на самоизоляции задействовано 103 волонтера, это специалисты КЦСОН и жители муниципальных образований района, выразившие свое желание помочь землякам. Глава района Светлана Иванова рекомендовала количество волонтеров увеличить за счет молодежных организаций. Причем все волонтеры должны быть зарегистрированы на специальных сайтах, пройти дистанционное обучение и получить сертификат.

4. Не ослабевает контроль за работой объектов придорожного сервиса. По информации заместителя главы района Сергея Гейнца, мониторятся все 18 автостоянок большегрузного и легкового транспорта на территории столичного в части соблюдения режима дезинсекции туалетов (как уличных, так и в помещении). Работа придорожных кафе осуществляется только на вынос, в том числе и в помещении автозаправочных станций.

Дополнительные меры:

1. Во всех населенных пунктах района запрещается доступ на детские игровые, спортивные площадки, в парки и скверы. Территорию этих объектов огораживают.

2. Управляющие компании и ТСЖ обязаны ежедневно проводить влажную уборку дверей, поручней, перил с использованием дезинфицирующих средств в подъездах многоквартирных жилых домов.

3. Детские сады принимают детей в дежурных группах по заявлению родителей. Сейчас работают детские сады в 7 территориях, это 10 групп, которые посещают 69 детей.

Следующее заседание оперативного штаба намечено на 2 апреля 2020 года. Берегите себя и своих близких.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments