С наступлением весны, мусор с тюменских дач будут вывозить согласно санитарным нормам

Кто вывозит мусор с дач?

В зимний сезон на садовых участках вывоз мусора осуществлялся по заявке, потому что отходов было очень мало. С наступлением весны, когда снег растает, мусор будут вывозить уже по нормам СанПиН, по утвержденному графику.

Согласно СанПиН (Санитарные правила и нормы) не допускается загнивание и разложение мусора в контейнерах. В связи с этим строго регламентирована периодичность вывоза. В холодное время (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) вывоз мусора осуществляется не реже одного раза в трое суток. В теплый период (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) мусоровозы должны вывозить ТКО ежедневно. 

Если мусоровоз запаздывает – звоните на горячую линию регионального оператора. По номеру 8-800-250-73-26 всегда сориентируют, когда спецтехника прибудет на нужный адрес, объяснят, по каким причинам экипаж задерживается, а в случае необходимости примут меры.

Садоводов просят выбрасывать мусор со своих участков либо в контейнеры, либо оставлять на контейнерной площадке рядом с баками, если речь идет о крупногабаритных отходах.

- Необходимо учесть, что разобранные деревянные конструкции и теплицы из поликарбоната выбрасывать в обычные контейнеры запрещено, регоператор не принимает такие материалы. В данном случае лучше вызвать специальную службу, - рассказала пресс-секретарь регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "ТЭО" Юлия Некрасова, – К тому же садоводам следует помнить, что оплачивать членские взносы, которые идут в том числе и на оплату коммунальных услуг, нужно своевременно, чтобы у председателя садового общества были средства на оплату вывоза мусора.

Если мусорные контейнеры переполнены и не вывозятся несколько дней, необходимо сначала обратиться к председателю, чтобы он решил этот вопрос. Если ответственное лицо на обращения не реагирует и ситуация лишь ухудшается, можно позвонить на горячую линию регоператора по тел. 8-800-250-73-26, сообщает "Комсомольская правда – Тюмень".

Административная комиссия Тюменского района напоминает, что по ч.2 ст. 4.16 Кодекса Тюменской области об административной ответственности за выбрасывание мусора вне урн, контейнеров, контейнерных площадок для граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей; для должностных лиц – 50 тысяч рублей; для юридических лиц – 200 тысяч рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments