Куда жаловаться на лужи во дворах Тюмени?

Лужи. Куда жаловаться?

В администрации города Тюмени сообщили, что отведение воды из двора многоквартирного дома входит в обязанности компании, отвечающей за содержание этой территории, то есть УК или ТСЖ.

Управляющие компании должны держать в чистоте проезжую часть, тротуары, детские и спортивные площадки. Санкции за подтопления (лужи свыше 2 квадратных метров или глубиной более 3 сантиметров) предусматривают штрафы от одной до ста тысяч рублей.

УК обязаны подготовить двор и придомовую территорию к оттепели – своевременно убрать и вывезти снег, обеспечить работоспособность внутридомовых и наружных дренажей, промыть и расчистить водосточные трубы и канавки, по которым будет стекать вода к приемным колодцам ливневой сети.

Если же придомовая территория не входит в состав общей собственности дома, то за её содержание отвечает служба заказчика по благоустройству административного округа.

Действенным способом является публикация фотографий с лужами на сайте "Тюмень — наш дом" в категории "Текущее содержание дворовой территории". Здесь достаточно написать адрес, описать проблему и, конечно, прикрепить снимок с подтверждением.

Сотрудники проведут выездную проверку и обяжут ответственную организацию устранить причину подтопления. Если на момент проверки сотрудники инспекции обнаружат факт подтопления, то ответственные лица получат еще и штраф. Срок решения проблемы в рамках портала "Тюмень – наш дом" – восемь рабочих дней.

Органы жилищного надзора инспектируют городские объекты, и в случае выявления нарушений в содержании дворовой территории, УК может быть привлечена к административной ответственности, сообщает "Мегатюмень".

Сообщить о подтоплении двора можно в комитет жилищного контроля и эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства (ул. Дзержинского, 62, тел. 39-34-74).

Жителям поселков, сел и деревень Тюменского района необходимо обращаться с проблемными вопросами в администрацию муниципалитета, если речь идет о подтоплении дорог и территорий в частном секторе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments