Маршрут патриотической акции пролегал по территории трех муниципальных образований Тюменского района

Лыжный марафон имени Хабибуллы Якина

В рамках районных юнармейских игр «Земля пяти героев» прошел двухдневный лыжный переход имени полного кавалера ордена Славы Хабибуллы Якина.

Земля героев

Имя Хабибуллы Якина в одном ряду с именами других славных сыновей Тюменского района – участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза Павла Шарова, Тимофея Несговорова, Ахметрашита Аширбекова и Самойло Репутина. Три ордена Славы приравнивалось к обладанию золотой звездой Героя Советского Союза, потому в "столичном" гордятся не четырьмя, а пятью выдающимися защитниками Родины, стяжавшими славу на полях сражений.

Маршрут движения лыжников пролегал по местам педагогической деятельности Хвбибуллы Якина. В двухдневном марафоне участвовали 32 воспитанника специализированных групп добровольной военной подготовки к службе в армии из нескольких сельских муниципальных образований. В пути подростков сопровождали пятеро наставников – учителя ОБЖ, воспитывающие будущих защитников Родины.

На вопрос, трудно ли было сформировать команду подростков 14-15 лет, желающих пройти по полю и лесу 30 километров на лыжах, учитель технологии и ОБЖ Новотарманской школы Александр Новожилов сразу ответил: "Участвовать в лыжном переходе памяти героя хотели многие ребята. Выбрали самых достойных. Команду нашей школы представляют Павел Караульных, Юрий Градобоев, Андрей Суглобов, Сергей Гаврилов и Николай Чудинов. Все они хорошо учатся, участвуют в патриотических мероприятиях, успешно осваивают допризывную подготовку, имеют спортивные достижения. Уверен, что с задачами пробега справятся без проблем". Наверняка, так мог ответить каждый наставник и других четырех групп.

Экспонаты школьного музея

В путь ребята отправились из Чикчи, где посетили школьный музей и приняли участие в митинге, посвященном памяти Великой Отечественной войны и старту перехода. 10 лет назад Чикчинской школе, где после войны Х.Х.Якин много лет учительствовал, было присвоено его имя.

В школьном музее десятки экспонатов, рассказывают о фронтовом пути пулеметчика и связиста, о его дружбе с писателем Константином Симоновым, о таланте учителя, общественного деятеля и литератора.

Вот книга, изданная на основе дневников Симонова. На ней дарственная надпись знаменитого писателя, адресованная уважаемому человеку, отважному воину и мудрому учителю русского языка и литературы Хабибулле Якину.

Вот печатная машинка, на которой Хабибулла Хайруллович "записывал" свои мысли и воспоминания, вошедшие затем в его собственную книгу "Шел солдат к победе".

А вот альбом, составленный на основе путевых заметок и фотографий школьников, которые в 1966 году под руководством своего педагога совершили путешествие от Тюмени до Тобольска по Туре.

Есть в музее и другой экспонат, приковывающий внимание посетителей – толстый том статей и выступлений И.Сталина. Говорят, Хабибулла Хайруллович никогда с ним не расставался, потрепанная книга солидного объема всегда лежала на его рабочем столе.

По законам памяти

На митинге у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны юных патриотов и их наставников приветствовали заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, председатель районного совета ветеранов Татьяна Вавилова, дочь героя войны Лариса Якина и его ученик глава Чикчинского МО Раис Аминов.

Ольга Зимина напомнила, что юбилею Победы в этом году в районе посвящены 75 мероприятий. Лыжный пробег памяти Х.Х.Якина – одно из них. Она подчеркнула, что сегодня в "столичном" проживают лишь 14 участников Великой Отечественной войны из многотысячной армии фронтовиков, вернувшихся с войны и переехавших в наш район в годы мирной жизни. Наш долг – не забывать тех, кто ценой своей жизни гарантировал нам мир и покой. Обращаясь к ребятам, она попросила сохранять память о войне, о подвиге родных на полях сражений и борьбе за победу в тылу. Она призвала их читать книги и документы, смотреть документальные и художественные фильмы, чтобы знать правду о войне.

Татьяна Вавилова напомнила подросткам, что 7 тысяч жителей Тюменского района ушли на войну, и каждый третий – не вернулся. И это при том, что население района к началу войны не превышало 30 тысяч человек. Она поблагодарила ребят за участие в акции памяти и пожелала им счастливого пути.

Лариса Якина рассказала участникам и организаторам перехода, какую роль играли фронтовики в восстановлении мирной жизни и воспитании подрастающего поколения, а также о том, что в Чикчинской школе работали сразу несколько участников Великой Отечественной войны. Среди них была и женщина-фронтовик – Расима Абдуллина. Их уроки были особенными, они давали ребятам прочные знания, любили школу, детей и жизнь. Эти люди навсегда остались в сердцах учеников.

Лариса Хабибулловна призналась, что всегда волнуется, когда приходится говорить об отце, ей до сих пор трудно смириться с его уходом. "Когда-то он мечтал, каким большим событием для страны станет 100-летие Победы в Великой Отечественной войне. Шутил, что неплохо бы отпраздновать", – с грустью вспоминает она.

Цветы у постамента

Глава Чикчинского МО Раис Аминов рассказал об особом отношении педагога-фронтовика к талантливым ребятам. Он всегда с них спрашивал строже, чем с остальных. Требовательность учителя Раис Равилович испытал на себе. Чтобы получить за урок или домашнее задание хорошую оценку, нужно было постараться. Тогда казалось, что это несправедливо. Зато сегодня руководитель территории вспоминает об этом с благодарностью. Так педагог воспитывал характер и трудолюбие своих учеников.

После митинга участники перехода прошли по ул.Мусы Джалиля, а там, встав на армейские лыжи, последовали по маршруту перехода. При температуре воздуха плюс 6 участникам марафона пришлось непросто. Наставникам подростков, натаптывавшим тропу и следовавшим в начале лыжной шеренги, выпали еще большие нагрузки.

В конце первого дня 37 человек благополучно добрались до д.Тураева, где их ждали ужин и ночлег. На следующий день вечером лыжники финишировали в Муллашах. Здесь Хабибулла Якин родился, здесь похоронен. Эти факты вновь прозвучали на митинге в центре села. Вновь цветы, минута молчания и слова, которые никогда не станут лишними, потому что мы никогда не перестанем чтить память спасителей мира, победивших в самой страшной войне в истории человечества.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 75-летию Победы"

comments powered by HyperComments