День патриотов

Для членов клуба общения «Надежда» работники библиотеки села Успенка подготовили выставку книг, посвященную Дню защитника Отечества.

"Если вы думаете, что 23 февраля – это только мужской праздник, то вы глубоко ошибаетесь. Это праздник всенародный, это день доблести и мужества, чести и верности долгу истинных патриотов своей Родины. Он объединяет всех, кто защищал, защищает и будет защищать свою Отчизну".

Так начала встречу с ветеранами заведующая библиотекой с.Успенка Надежда Опарина.

Для членов клуба общения "Надежда" работники библиотеки подготовили выставку книг, посвященную Дню защитника Отечества, пригласили на встречу ветеранов войны Поликарпа Васильевича Зырянова и Виталия Прокопьевича Маслова, которым на днях вручили юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Надежда Викторовна познакомила нас с историей праздника. Ему уже 102 года. Затем она остановилась на гражданской войне, войне в Испании, где в боях приняли участие более трех тысяч россиян. Напомним о том, как воевал наш народ с гитлеровской Германией. Гибли молодые, не обстрелянные еще ребята, а какую тяжелую ношу взвалили на себя женщины и дети в тылу! Да, День защитника Отечества – это всенародный праздник.

Множество книг написано о героях нашей армии, о событиях гражданской войны, Великой Отечественной, о подвигах солдат в мирное время. Мы еще раз окунулись в сюжеты некоторых книг: "Железный поток" Серафимовича, "Кочубей" Первенцева, романы Шолохова, Фадеева, фронтовые записки Симонова, повесть Алексеевой "У войны не женское лицо" и др.

Вспомнили множество кинофильмов о подвиге наших солдат. Поликарп Зырянов читал стихи о войне, Виталий Маслов рассказал о работе в тылу. Вспомнили наших воинов-земляков.

Ветеранов войны с каждым днем становится все меньше, и мы, дети войны, должны довести эти воспоминания до молодежи. На встрече под аккомпанемент Людмилы Буяновой и Зинаиды Евтиховой пели песни о войне. В заключение прошла викторина на армейскую тему. Надо отметить, что с ней мы успешно справились, активно отвечая на вопросы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments