Сияют новые медали

  • 28 февраля 2020, 10:00
  • Людмила НАБОКОВА
  • Общество

20 февраля в Новотарманском ДК состоялось вручение юбилейных медалей ветеранам война и труженикам тыла.

В зале звучат песни о Великой Отечественной войне. Школьники торжественно выносят флаг РФ и копию Знамени Победы. Звучит Гимн РФ. Все придает происходящему еще большую торжественность.

Глава Новотарманского МО С.В.Паначев вручает медали и цветы.

Федосья Михайловна Агеева, в апреле  отметит 96-летие, она ветеран трудового фронта. Начав работать в годы войны в колхозе, она за свою жизнь потрудилась немало. Но и сейчас говорит, что умирать ей некогда. С присущей ей юмором отмечает: нужно дождаться из армии правнука, вынянчить правнучку, т.к. внучка, с которой она живет, трудится.

Николай Ефимович Клевцов – прекрасный производственник, награжден за свой труд на торфопредприятии грамотами и званием "Ветеран труда". А вот военное детство вспоминать не любит, в 7-летнем возрасте он был вывезен из Белоруссии в Германию, где 3,5 года провел в концлагере.

Александра Евстигнеевна Костылева – ветеран трудового фронта. Детства фактически не было,  оно совпало с войной. С 7 лет она с мамой пасла скот, затем нянчилась с детьми в чужой семье, чтобы не умереть с голоду. Она и сейчас не сидит сложа руки, справляется по хозяйству, ухаживает за сыном-инвалидом.

Владимир Григорьевич Котляров – ветеран трудового фронта, с 1942 г. начал работать в колхозе. После войны, получив образование, связал жизнь с педагогикой.

Нина Михеевна Кукальская – ветеран трудового фронта. С начала войны с 10 лет начала работать наравне со взрослыми. Всю жизнь тяжелый, порой непосильный труд. А человек позитивный, сохранивший юмор.

Праздник завершается фотосессией и чаепитием, где ветераны предавались воспоминаниям, говорили о жизни.

А накануне этого мероприятия глава МО с группой активистов вручили медали всем ветеранам войны. Они объехали Новотарманск, Молчаново и Решетниково. Об одном из этих ветеранов, которым вручали награды дома, я хочу рассказать поподробнее.

Почему? Потому что 27 февраля он отметил свой 90-летний юбилей.

Это Всеволод Егорович Акулов. Ветеран трудового фронта, ветеран труда (стаж 55 лет), за высокие производственные показатели имеет орден "Знак Почета".

Детство его прошло на Урале в поселке Аять. Он вырос в большой семье, был шестым ребенком. Семья была раскулачена и выслана на Урал. Отец умер в ссылке через год, надорвался на работе, младшему исполнилось два года.

Мама вышла замуж за вдовца, где было еще пятеро, потом появились общие дети.

С началом войны пошел работать на железную  дорогу чистить снег. Он получил рабочую карточку, она была куда весомее в пересчете на хлебные граммы, чем карточка иждивенца. Рабочему было 11 лет, цену хлеба он знал.

В 14 лет уже работал на Аятьском торфопредприятии, таская в кузницу уголь. Смена длилась 12 часов, тяжелейший труд. Естественно, было не до школы, сумел закончить 5 классов. Но, женившись на учительнице, пошел учиться в вечернюю школу и, когда дочка закончила 1-й класс, отец – 10-й. Учился охотно и с интересом.

Будущую жену Нину Васильевну встретил в своем поселке, когда приехал в отпуск из армии. Была она в красной шапочке, понравилась сразу. Год переписывались, а когда вернулся из армии, поженились. Оба трудоголики, закаленные военным лихолетьем.  Они привыкли надеяться только на себя.

Нина Васильевна человеком была строгим и требовательным, у нее не загуляешь. А поэтому сразу обзавелись хозяйством, держали корову, кур, коз. С раннего утра до работы Всеволод Егорович успевал нарезать с кочек травы, покос-то был на болоте. А дети: Наташа и Володя вместе с матерью выносили траву на полянку сушиться.

Мой герой всегда любил рыбалку, он заядлый грибник. А жена – рачительная хозяйка, поэтому их дом всегда был полной чашей.

В 1970 г. семья Акуловых переехала в Новотарманский. Торфопредприятие на Урале шло к закату, добыча торфа снизилась, а уехавшие в Тюмень земляки звали, писали о перспективах, о благоустроенных квартирах, что в то время было мечтой для многих.

Всеволод Егорович, опытный торфяник, сразу получил новую окараванивающую машину, добился блестящих результатов, за что в 1974 г. получил свой трудовой орден. Наград имеет много, трудился всегда с полной отдачей.

В Новотарманском дети закончили школу, сын увлекся авиамоделизмом и поступил в Казанский авиационный институт, работал на авиационном заводе, так и остался в Казани. Каждый год приезжает к родителям.

Более 55 лет прожили вместе супруги Акуловы. После смерти Нины Васильевны к отцу переехала дочь Наташа. Сейчас всю заботу о нем взяла на себя она.

Доброго здоровья вам, Всеволод Егорович, и вашим близким.

Администрация Новотарманского МО и совет ветеранов от всей души поздравляют всех ветеранов войны с получением наград. Дай Бог вам долгих лет и здоровья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments