В Тюменском районе все 57 памятников посвященных павшим в Великой Отечественной войне приведены в порядок

"Чтобы помнили…"

Благоустройство памятников и мест захоронений участников войны обсудили на заседании районного штаба по подготовке к 75-летию Великой Победы.

Совещание, в котором в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы всех муниципальных образований "столичного" и их заместители, провела глава Тюменского района Светлана Иванова.

Подготовку к 75-летию Победы начали задолго до юбилейной даты. Как доложил заместитель главы района Артем Чертов, в течение прошлого года приведены в порядок все 57 памятников и стел, посвященные павшим в Великой Отечественной. На 2020-й осталась только непосредственная подготовка их к 9 Мая. На территории  Тюменского района захоронено 2255 фронтовиков, вернувшихся с войны. Наибольшее количество захоронений – в Червишевском МО (318), наименьшее – в Наримановском (7). За подавляющим большинством ухаживают родственники, и могилы находятся в удовлетворительном состоянии. Заботу о 61 захоронении взяли на себя волонтеры (в том числе "серебряные"). За 43 могилами ухаживают члены мусульманских организаций.

Комплексный центр социального обслуживания населения Тюменского района получил грант на реализацию проекта "Чтобы помнили". Средства гранта направлены в том числе на благоустройство захоронений и установку гранитных досок с именами фронтовиков в Винзилинском муниципальном образовании. Доски, на которых 210 фамилий, будут установлены в апреле. На заседании штаба также обсудили пополнение благотворительного счета "Старшее поколение", вручение юбилейных медалей в честь 75-летия Победы и реализацию плана мероприятий, посвященных Году памяти и славы.

Одним из ближайших мероприятий станет прием в администрации района, в котором примут участие 30 ветеранов.

Сегодня в Тюменском районе проживают 15 участников Великой Отечественной войны, 3 узника фашистских концлагерей, 4 жителя блокадного Ленинграда и 455 тружеников тыла.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments