Грамота для дошколят

Дискуссионная площадка «Подготовка к обучению грамоте старших дошкольников» открылась в структурном подразделении Горьковской школы.

Грамота – это овладение умением читать и писать тексты, излагать свои мысли в письменной форме, понимать при чтении не только значение отдельных слов и предложений, но и смысл текста, то есть овладение письменной речью.

Подготовка детей к обучению грамоте занимает особое место в развитии речи.

От того, как ребенок будет введен в грамоту, во многом зависят его успехи не только в чтении и письме, но и в усвоении русского языка в целом.

На базе структурного подразделения Горьковской школы прошло районное методическое объединение воспитателей дошкольного образования, учителей – логопедов, педагогов дополнительного образования Тюменского муниципального района

по теме "Обучение старших дошкольников грамоте в рамках реализации основной образовательной программы".

Гостей тепло встретили педагоги и воспитанники структурного подразделения Горьковской школы. Ребята старшего дошкольного возраста поприветствовали музыкальной композицией "Во саду ли, в огороде".

Воспитатель структурного подразделения Светлана Белая показала с детьми подготовительной группы образовательную деятельность "Путешествие по зимнему лесу".

Педагоги приняли участие в тренинге "Подготовка детей старшего возраста к обучению грамоте", мастер – классе, практикуме "Обзор программ дошкольного образования по обучению грамоте". Вспомнили задачи, которые реализуются в процессе подготовки к обучению грамоте, познакомились с последовательностью знакомства со словом, формирования понятия "Предложение" и работы с ним, знакомства со звуковым строением слова, еще раз обратили внимание на то, что основной метод обучения в работе с дошкольниками - это наглядность и, конечно, игра.

Воспитатели и специалисты представили наглядно – дидактические пособия по данной теме.

Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники активно делились опытом, достижениями и находками, получили ответы на многие интересующие вопросы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments