В Тюменском "Градостроителе" остаются 140 человек, четверо на время карантина размещены в инфекционной больнице

Губернатор Тюменской области Александр Моор поблагодарил медиков, работающих в карантинной зоне с эвакуированными из Китая гражданами РФ и СНГ.

Коронавирус: окончание следует?

В истории с коронавирусом в отечественных и зарубежных СМИ на вчерашний день наблюдалось некоторое затишье. Прессу и блогеров больше интересовала судьба находившихся на карантине под Винзилями россиян и граждан СНГ после выписки.

Как оказалось, после неспешной и скучной жизни в закрытом пространстве наши гости разъедутся по домам – их ждут родные в 44 городах. Получивший всероссийскую известность "Градостроитель" продолжит заниматься лечебно-оздоровительной и реабилитационной практикой.

Студентка тюменского вуза из Китая, госпитализированная в областную инфекционную больницу, уже благополучно выписалась – в двух последних анализах коронавирус у нее не обнаружили.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова сообщила: в "Градостроителе" остаются 140 человек, четверо на время карантина размещены в инфекционной больнице: из реабилитационного центра накануне еще одного человека перевели в медучреждение. Симптомы его не связаны с коронавирусом. Сейчас проводятся обследования, у пациента нормальная температура, его ничего не беспокоит". 

В своем Тelegram-канале популярный доктор Мясников пишет, что на данный момент риск подхватить новый китайский коронавирус на территории РФ полностью отсутствует. Массированное информирование об его угрозе заставляет нас внимательнее относиться к своему здоровью, что поможет успешнее справиться с привычным для нас гриппом, ОРВИ и другими вирусными заболеваниями.

Между тем, на сайте Роспотребнадзора в период с 3 по 9 февраля отмечено превышение недельных эпидемических порогов по ОРВИ и гриппу в 37 субъектах РФ. Большинство зараженных – дети в возрасте 7–14 лет и пожилые люди. Будет ли продлен карантин в школах, учреждениях культуры, спорта и дополнительного образования, Роспортребнадзор решит буквально сегодня.

Вернемся к ставшему нам за последние две недели ближе Китаю. Там к 13 февраля резко увеличилось число умерших от коронавируса, а также выявлена новая серия заболевших и зараженных. Растет число пострадавших и на круизном лайнере Diamond Princess, прикованном у побережья японского города Иокогама – там заболели уже свыше 200 человек. Сведений о заразившихся россиянах, а их 24 человека среди 3700 пассажиров и членов экипажа, нет. Власти Японии планируют эвакуировать с корабля пожилых путешественников, чтобы не усугубить их хронические заболевания.

В самом же Китае печальная статистика пока продолжает набирать обороты: число погибших от коронавируса на 13 февраля выросло на 242 человека. Общее число жертв в провинции достигло 1310 человек, свидетельствует международное информационное агентство Reuters.

Новые смертельные случаи в 2,4 раза выше цифры, озвученной в понедельник, – 103 человека. Число новых случаев заболевания в провинции, которая является эпицентром вспышки, подскочило до 14840 человек. Количество заразившихся в мире составило более 60 тыс.человек, умерли 1363 человека, выздоровели – 5,5 тыс.человек. Кстати, с четверга на этой неделе статистика включает диагностику с помощью новых клинических методов. Выявление большего числа зараженных может быть следствием более эффективной диагностики, считают власти Китая.

Nation News информирует, что глава Роспотребнадзора Анна Попова сделала заявление о российских тест-системах, которые помогают точно определять коронавирус. По ее словам, испытанные в Китае российские тест-системы доказали свою эффективность.

Тем временем, китайские власти приступили к оргвыводам по отношению к деятельности чиновников в провинции Хубэй из-за ситуации со вспышкой короновируса. Там назначили нового секретаря комитета Коммунистической партии Китая, сообщает Аssociated Press. Смещен с должности и секретарь парткома в центре провинции – городе Ухань. Среди уволенных в связи с невыполнением служебных обязанностей в условиях распространения коронавируса – председатель и секретарь комитета по вопросам гигиены и здравоохранения провинции Хубэй. Так что пока вирус продолжает косить людей и рушит карьеры чиновников.

comments powered by HyperComments