В Тюмени подвели итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии

Результаты олимпиады по биологии

Всероссийская олимпиада школьников – самое значимое и массовое мероприятие, раскрывающее творческий и интеллектуальный потенциал детей с выдающимися способностями.

В этом году количество ребят, которые смогли пройти в региональный тур всероссийской олимпиады по биологии, существенно возросло. Им предстояло показать знания физиологии, животных, растений и даже биоинформатики.

Как отметил председатель жюри Дмитрий Кыров, хороший результат дают учебно-тренировочные сборы после муниципального этапа – подход, который Тюменская область стала применять одной из первых в стране. В ходе сборов участники регионального этапа как спортсмены-олимпийцы проходят интенсивную подготовку с разбором сложных тем.

Всероссийская олимпиада школьников — самое главное соревнование для российских школьников и абитуриентов, планирующих штурмовать ведущие университеты. Задания регионального тура разрабатывают централизованно для всех регионов и приходят они в зашифрованном виде. Серьезный контроль обусловлен тем, что победители и призеры заключительного (всероссийского) этапа без экзаменов поступают на профильные направления в любой вуз страны, сообщает "Комсомольская правда – Тюмень".

По итогам регионального этапа в параллели 9 классов определилось сразу два победителя: Кристина Зырянова из гимназии №12 и Александр Саркисов из гимназии №1 г. Тюмени. В числе призёров трое ребят из областной физико-математической школы, школы №15 и школы №92 г. Тюмени.

В параллели 10 классов победителем стала Виктория Кудряшова из гимназии ТюмГУ, статусы призёров завоевали сразу 8 учеников из ФМШ, тюменских школ №63 и №70, из школы №9 г. Тобольска, Казанской школы Казанского района и Заводоуковской школы №1 Заводоуковского округа.

Среди выпускников высший балл набрал Павел Олейников из тюменского лицея №93. Ещё 10 одиннадцатиклассников стали призёрами. Это ученики школы №31 и лицея имени Е.Г. Лукьянец г. Ишима, лицеев №81 и №93 г. Тюмени, областной физико-математической школы, гимназии ТюмГУ.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития творческих способностей учащихся, интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний, а также отбора участников в муниципальном и региональном этапах олимпиады. Любой школьник имеет возможность попробовать свои силы и выступить на олимпиаде по любимому предмету.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments