Что делать, если примерзла дверь авто? Как открыть, не повредив машину?

Если двери авто примерзли

Перед тем, как разбираться со способами, которые помогут открыть примерзшую дверь машины, необходимо понять, почему она замерзает.

Резиновые уплотнители и сам замок двери примерзают по простой причине – в них попадает вода, которая при сильном морозе превращается в лед. 

Этой проблемы легко избежать. После мойки авто проверяйте, чтобы работники продули компрессором замки, выдувая воду. Уплотнители лучше протереть силиконовой смазкой или средством для ухода за резиной.

Если такого средства нет, можно взять обычную губку для вытирания обуви, она пропитана силиконовой смазкой.

Надавите дверь от себя, а потом резко попытайтесь открыть. Если дверь не открылась, проделывайте эту процедуру несколько раз. Не надо сильно давить на дверь и дергать за ручку. Так можно сломать детали и механизмы.

Что делать, если проблема не решилась, рассказал мастер СТО Виталий Ниповалов.

- Самый простой, щадящий и, конечно, дорогостоящий способ – купить размораживатель замков в автомагазине. Его нужно вбрызнуть в замерзший замок или распылить по контуру двери на покрытые льдом резинки. Но делать это нужно аккуратно, чтобы состав не попал на лакокрасочное покрытие, - рассказывает Виталий.

По словам мастера, подобным образом работает и теплая WD-40 (холодная просто бесполезна, согреть ее можно, подержав в руках или под одеждой), и обычный спирт. И то, и другое можно вспрыснуть в замок и полить резинки. Потом ждете несколько минут и просто открываете дверь.

Можно использовать и незамерзающую жидкость из бачка омывателя. Но лучше всего - чистый спирт, ведь его излишки испаряются, не причиняя замкам и резинкам вреда. Но есть и минус – в салоне будет пахнуть алкоголем, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".

Самый простой и распространенный способ открыть дверь автомобиля, если ее замок примерз, это нагретый ключ. Прокалите его зажигалкой в течение 10-15 секунд, а после вставьте в замок на пару минут и пробуйте открыть дверь.

Еще несколько способов связаны с теплым потоком воздуха. Отогревать замок можно феном, тепловой пушкой или ветродуйкой, но для них нужны розетка, бесперебойник или преобразователь с автомобильного аккумулятора.

А вот поливать теплой или тем более горячей водой не рекомендуется, от резкого перепада температур могут треснуть окна и лакокрасочное покрытие. К тому же вода моментально замерзает, что лишь усугубит ситуацию.

Не забывайте, если одна дверь замерзла слишком сильно, можно попробовать открыть другую. Поэтому не следует сразу прибегать к радикальным мерам.

comments powered by HyperComments