После реконструкции открылся детский сад для 120 дошколят поселка Яр Тюменского района

"Теремок" на новый лад

Состоялось торжественное открытие после реконструкции Яровского детского сада «Теремок» – структурного подразделения дошкольного образования Яровской школы.

Детский сад, который был построен 32 года назад и ни разу основательно не ремонтировался, кардинально изменился и снаружи, и внутри. Вместо серого безликого фасада из силикатного кирпича сегодня у него оригинальный внешний вид, который создают пластиковые панели ярких цветов, закрепленные поверх утеплителя.

Новая крыша и полы с подогревом тоже добавляют эстетики и тепла помещениям. Как рассказала в беседе с корреспондентом "Красного знамени" директор Яровской школы Наталья Филиппова, ремонт длился в течение года, и позволил привести здание структурного подразделения в полное соответствие с требованиями безопасности и современного дошкольного образования.

Здесь заменены все инженерные коммуникации. Яркости экстерьера не уступает и интерьер. Четыре группы, их число осталось прежним, укомплектованы современным оборудованием и мебелью, предназначенными для образовательной и воспитательной работы, организации игр, интеллектуального, эстетического и физического развития детей, санитарно-гигиенических процедур и отдыха. Малышей и взрослых будет радовать цветовая палитра стен рекреаций, групповых комнат, вспомогательных помещений, современное оформление кабинетов и санузлов.

На прогулочных участках – новое игровое оборудование, яркое и разнообразное, которое поможет детям быть физически активными, а педагогам организовать работу по самым разным направлениям.

По словам Натальи Филипповой, ремонт здания обошелся бюджету в 30 млн рублей, не считая оснащения кабинетов и групп. Сертифицированы кабинет медработника и новенький пищеблок. За питание яровских дошкольников, как и школьников, отвечает комбинат питания "Магия вкуса", проверенный партнер многих "столичных" школ и дошкольных учреждений. К 9 января, а в этот день "Теремок" откроет свои двери для 120 воспитанников, все необходимые продукты будут уже завезены.

Ждут детвору 8 педагогов, 4 помощника воспитателя и комендант. Все они – члены сложившегося еще до реконструкции коллектива. В течение года они были заняты семейным консультированием, на базе школы вели работу с дошкольниками в рамках детского сада выходного дня, участвовали в организации летнего отдыха юных яровчан, помогали с ремонтом и наведением порядка в помещениях после.

Среди высоких гостей, которых работники школы и детского сада пригласили на открытие, ждут главу района Светлану Иванову. Это при ее непосредственном участии решен вопрос с ремонтом "Теремка", благополучно завершийся тоже благодаря ее участию.

После торжества по случаю открытия детского садика в Яровском пройдет еще одно праздничное событие – благотворительная елка для детей из семей со скромным достатком. Елка эта организована по инициативе активных жителей Яра, в числе которых и председатель Думы Ембаевского МО Владимир Чемоданов. В празднике, который пройдет на базе конно-спортивного клуба "Аллегро", обязательно будут участвовать Дед Мороз со Снегурочкой, а ребята получат подарки и смогут покататься на лошадях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments