Зелёное чудо теплиц

Сатира Айзатуллина из тепличного комбината «ТюменьАгро» по итогам сельскохозяйственного года возглавила областной рейтинг овощеводов закрытого грунта.

В Наримановой она живет с 1989 года. Приехала сюда, выйдя замуж. Семья у Айзатуллиных крепкая, работящая. На домашнем подворье держат скот, свой огород, разумеется, тоже есть. Глава семьи – водитель пожарной части.

В Наримановой родились трое их дочерей. Старшая – уже дипломированный юрист, работает в крупной компании. Средняя – в декретном отпуске, а младшая, окончив среднюю школу с золотой медалью, поступила в этом году в университет.

Сатира Гайфулловна до прихода на тепличный комбинат более 10 лет проработала продавцом в сельских магазинах.

В "ТюменьАгро" пришла по совету знакомой, внеся изменения в давно налаженный быт семьи. По ее словам, сначала немного побаивалась: справится ли? Одно дело – выращивать овощи на своем огороде, другое – в крупном тепличном хозяйстве. Выручили присущие Сатире трудолюбие, добросовестность и высокое чувство ответственности. Она быстро освоила новую для себя профессию.

Теплица, где работает Сатира Айзатуллина, занимает площадь 25 тысяч квадратных метров. Здесь на основе голландских технологий и из семян голландской селекции выращивают огурцы. Гигантская конструкция поделена на 18 так называемых домиков, в каждом из которых трудятся два человека: один – внизу, как Сатира, другой – на верхнем ярусе. Весь период развития и плодоношения огурцов, эти два человека неустанно ухаживают за ними. Температурный, световой режим, влажность воздуха, режим питания растений – в зоне внимания овощеводов. Прищипка, подвязка, контроль количества цветков, выбраковка завязей, удаление листьев, профилактика болезней – тоже прямые обязанности работников теплицы. Ну и, конечно, сбор урожая. И это далеко не все заботы. Но с ними Сатира Айзатуллина справляется отлично – у нее лучший выход продукции на комбинате и, как оказалось, среди тепличных хозяйств области.

Освоив непростое дело овощевода закрытого грунта, она нисколько об этом не пожалела. За свой труд она получает достойную оплату и пользуется на комбинате, ставшем ей родным, уважением таких же профессионалов, как она. А теперь еще и профессионалов АПК Тюменского района и области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments