"Школа молодого родителя" в Перевалово

В структурном подразделении МАОУ Переваловская СОШ «Золотая рыбка» состоялось, ставшее традиционным, заседание клуба «Школа молодого родителя».

Родители с малышами с большим удовольствием посещают такие встречи и принимают активное участие. Темой собрания стала - роль устного народного творчества в развитии речи детей.

Открыла заседание школы старший воспитатель Солнцева Елена Викторовна. Она подчеркнула важность данного вопроса в воспитании детей раннего возраста. Произведения устного народного творчества являются важнейшим источником развития выразительности речи дошкольника. А использование нетрадиционных форм повышает детский интерес.

Воспитатель 2 младшей группы Муравьёва Юлия Владимировна  познакомила родителей и детей с теневым театром. Она рассказала, что театр теней – одно из самых любимых зрелищ детей. Театр теней – это удивительный и зрелищный вид театрального искусства. Родиной теневого театра считается Китай. Он основан на использовании плоских кукол, которые находятся между источником света и экраном или накладываются на него. Фигуры на экране могут уменьшаться и увеличиваться в размерах. Детей театр теней привлекает своей необычностью, построенной на контрасте света и тени, динамикой, доставляет большое удовольствие и много радости. Такой театр вызывает у детей интерес не меньше других видов театра. В театре теней дети видят ожившие и говорящие силуэты знакомых персонажей. Участие в постановках благоприятно влияет на эмоциональную сферу, обогащая её. А также учит понимать чувства свои и окружающих людей, учит по мере сил управлять своими чувствами и эмоциями.  

Интересное дидактическое пособие представила Людмила Александровна Катышева. В "Волшебном сундучке" - лэпбуке, собраны разные виды театра, загадки, сказки.  С некоторых пор лэпбуки стали неотъемлемой частью образовательного процесса и игровой деятельности в дошкольных учреждениях. Но их так же можно сделать в домашних условиях. Лэпбук — это книжка-раскладушка с дверками, кармашками, окошками, вкладками и двигающимися деталями, в которую помещены материалы по одой теме. Это ещё один способ закрепить материал по определенной теме с малышами, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Паршакова Надежда Геннадьевна вместе с родителями рассказала русскую народную сказку "Колобок". Во время рассказывания все герои сказки "оживали" на фланелеграфе. Малыши с интересом слушали и наблюдали за развитием сюжета.

Завершила заседание школы молодого родителя музыкальный руководитель Головнёва Ольга Александровна. Она рассказала о важности использования в раннем детстве фольклорных произведений.

Такие встречи с родителями позволяют педагогу занимать новую позицию: он не столько организатор мероприятия, сколько координатор деятельности детей и взрослых. Сама важность организации такой встречи говорит об эффективности сотрудничества педагога с семьей, родителей с ДОУ, при которой родители переходят с позиции наблюдателей, к позиции инициаторов и активных участников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments