Сразу восемь Центров цифрового и гуманитарного профилей открылись в школах Тюменского района

"Точка роста" ведет в цифровое будущее

  • 25 сентября 2019, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Официальное открытие пяти Центров «Точка роста» в Богандинских школах № 1 и № 2, Винзилинской, Ембаевской и Червишевской школах состоялось 20 сентября, в Московской, Переваловской и Чикчинской - 23 сентября.

sun9-28.userapi.com

В рамках федерального проекта "Современная школа" подобные Центры открываются по всей стране в сельской местности, чтобы повысить возможности образования сельских школ до уровня крупных городов. Об этом в своём приветственном слове школьникам, педагогам и родителям Богандинской школы №2 говорила глава Тюменского района Светлана Иванова. "Из 28 центров "Точка роста", открывающихся сегодня в Тюменской области, восемь – в Тюменском районе, – подчеркнула Светлана Владимировна. – Это значит, что в нас верят, хотят, чтобы наши ребята развивались, ярче раскрывали свои таланты. Уверена, что этот Центр откроет для вас, ребята, новые горизонты. Используйте его возможности по максимуму, получайте новые знания и навыки".

Как рассказала руководитель "Точки роста" в Винзилях Оксана Агеева, на базе Центра открыты кабинеты технологии, ОБЖ, информатики и коворкинг-зона. Все они оснащены новой мебелью и современным оборудованием: очками виртуальной реальности, 3D-принтерами, квадрокоптерами, новым программным обеспечением. Педагоги, работающие в Центре, прошли специальное обучение. "Учителя с удовольствием участвуют в этом проекте, уговаривать никого не пришлось, – пояснила Оксана Викторовна. – Они готовы внедрять инновации в обучение по предметам, а также во внеурочной деятельности. Мы рассчитываем, что на занятия в "Точку роста" будут приходить ребята со второго по 11 класс. Также мы ждем родителей, жителей поселка, которые заинтересованы в получении новых знаний, интересном общении. Планируем сетевое взаимодействие с теми образовательными учреждениями, где нет "Точек роста". С 15 до 18 часов Центры будут работать для всех желающих".

sun9-29.userapi.com

Главные задачи открытых Центров – развитие цифровой грамотности, шахматное образование, проектная деятельность. Педагоги спланировали занятия для разных групп с учетом интересов и потребностей. В день открытия для всех желающих показали возможности Центров. На экскурсию с удовольствием пришли и дети, которым уже завтра предстоит заниматься в новых кабинетах, и их родители.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments