Павел Тараканов: «Проблемные вопросы эффективно решаются на местном уровне»

Личный прием

  • 09 сентября 2019, 15:11
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Общество

Член Совета Федерации Павел Тараканов и глава Тюменского района Светлана Иванова провели прием граждан в Онохинском муниципальном образовании.

Вопросы, которые задавали жители, касались в основном социального развития территорий.

Так, член оОщественной палаты Тюменского района Айна Байгиреева задала вопрос о том, когда в Червишево появятся дополнительные места в детском саду. Отвечая на него, глава "столичного" Светлана Иванова пояснила, что число жителей Червишевского муниципального образования неуклонно растет. Пару лет назад здесь были выделены земельные участки многодетным семьям, в ближайшие годы этой категории населения планируется предоставить еще полторы тысячи участков, так что проблема с местами в дошкольные учреждения становится все острее. Светлана Иванова сообщила, что губернатор Александр Моор дал поручение ГУС Тюменской области начать разработку проекта детского сада на площадке ИЖС на 150 мест. С главой региона были обсуждены также вопросы строительства в этом муниципальном образовании еще одного детсада на 150 мест и новой школы на 900 мест.

Проблема мест в детских садах волнует и жителей Онохино. В прошлом году в этом селе открыли дополнительную группу в здании средней школы, в 2020-м планируется открытие следующей.

Жителей Онохино интересовали также сроки ремонта детской школы искусств и завершения капремонта многоквартирных домов.

Отвечая на первый вопрос, глава "столичного" отметила, что Онохинская ДШИ осталась единственной в районе, где еще не был проведен капремонт. В этом году средства на строительно-монтажные работы получены, конкурсные процедуры объявлены, и ремонт начнется в ближайшие месяцы. Что касается ремонта дома по ул.Мира,5, то контракт, заключенный с недобросовестным подрядчиком, был расторгнут, и на объект вышел новый исполнитель. "Передайте вашим соседям, что мы не проплатим подрядчику ни копейки, пока не будут выполнены все работы", –  заявила Светлана Иванова.

Второй блок вопросов, с которыми обратились жители района, касался темы АПК.

Молодой человек из Горьковского муниципального образования просил посодействовать в создании ЛПХ. Светлана Иванова проинформировала его о программах самозанятости и самообеспечения, дала необходимые контакты в администрации района, но подчеркнула, что для участия в программах потребуется бизнес-план, а в случае выделения денежных средств необходимо вести их учет и отчитаться о том, что они потрачены по целевому назначению.

Директор птицефабрики "Пышминская", депутат Думы Тюменского района Сергей Тимофеев обратился к сенатору по просьбе владельцев крестьянско-фермерских хозяйств "столичного". Есть система грантовой поддержки этой категории сельхозпроизводителей, однако условия создания ИП и выделения средств очень жесткие, и далеко не каждому удается их соблюсти.

Павел Тараканов пообещал выяснить нюансы и, если все упирается в правила, установленные Минсельхозом, предложить министерству пересмотреть условия поддержки начинающих фермеров.

Сергей Тимофеев задал также вопрос о поддержке молодых специалистов на селе. Несколько лет птицефабрика работала по программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Более 20 специалистов получили сертификаты на строительство или приобретение жилья и остались работать на фабрике. Сейчас в очереди еще 14 человек, но с 2018 года средства из федерального бюджета на эти цели не поступают. Павел Тараканов пояснил, что готовится новая программа поддержки, и необходимо сделать все, чтобы интересы работников сельхозпредприятий были в этой программе учтены. Сенатор поинтересовался развитием птицефабрики "Пышминская" и ее масштабной реконструкцией. Сергей Тимофеев рассказал о ходе модернизации, о том, что предприятие производит 400 миллионов штук яиц в год, и пригласил члена Совета Федерации  на птицефабрику.

Павел Тараканов пообещал побывать на "Пышминской" и, подводя итоги, отметил, что от приема граждан у него остались позитивные впечатления. Все проблемные вопросы эффективно решаются на местном уровне. "К федеральной власти вопросов немного, но они есть. Значит, будем их решать", – заверил сенатор.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЛПХ"

comments powered by HyperComments