В селе Каскара Тюменского района капитально ремонтируют школу и ДК, строят котельную, делают дороги и тротуары

Каскара: в ремонте – два крупных объекта

В Каскаре этим летом одновременно идет капитальный ремонт двух крупных социальных объектов: Дома культуры и средней школы.

Жителям села пора делать снимки для истории: скоро облик старого ДК кардинально изменится как внутри, так и снаружи.

Сейчас здесь идет демонтаж старых конструкций, но уже завезены материалы для возведения новых. В здании Каскаринского ДК, построенного в советские годы, сегодня находится автономное учреждение культуры "Юность", осуществляющее свою деятельность в четырех муниципальных образованиях "столичного", расположенных по Тобольскому тракту. Оно имеет шесть обособленных подразделений: Новотуринский, Янтыковский, Борковский, Ембаевский, Созоновский сельские клубы и Ембаевский музей. В помещении ЦКиД "Юность" расположены также детская школа искусств "Ритм", детская и взрослая библиотеки. В общем, настоящий "очаг культуры" и место притяжения для ребятни и взрослых.

В конце 2017-го в ДК "Юность" была заменена кровля и капитально отремонтирован зрительный зал, оснащенный после ремонта самым современным звуковым, световым, музыкальным, сценическим оборудованием. Летом 2019-го настала очередь остальных помещений здания и его фасада

На стенде размещена информация о том, что ремонт ДК должен завершиться летом 2020-го, здесь же можно увидеть, как будет выглядеть здание через год.

Если Дом культуры пока только на стадии демонтажа конструкций, то в средней школе вовсю идут строительные работы. Недавно мы уже рассказывали читателям о ходе ремонта этого важного для села объекта, а сегодня вновь прошли по корпусам вместе с главой Тюменского района Светланой Ивановой и родителями, которых пригласила директор школы Валентина Лукина.

Перемены разительные. Многие мамы сами учились в этой школе и, осматривая отремонтированные помещения, не раз восклицали: "А раньше-то – помнишь?..". Мрачные стены, тесная раздевалка и многое другое теперь осталось только в их памяти. В отремонтированных классах светлые панели и вообще много света. Здесь установлена новая мебель, в том числе парты-трансформеры, которые можно построить под рост любого ребенка. Ярких красок к приглушенным тонам стен и потолка добавляют оранжевые стулья. Один из спортивных залов окрашен персиковый, другой – в бирюзовый цвет. Будет устроена большая гардеробная на 900 человек.

Здесь многое появится впервые: туалетные комнаты на каждом этаже, комнаты гигиены для девочек, просторный прививочный кабинет с помещением для обработки инвентаря.  В актовом зале планируется автоматически открывающаяся сцена. Динамики, вмонтированные в потолки, будут использоваться не только для оповещения, но и как школьная радиоточка. Заказано интерактивные расписание, новая система звонков и, как сказала Валентина Лукина, супер-оборудование для лабораторных работ в кабинете физики: в школе отличные учителя, которые готовят "олимпиадников".

Вокруг школы установят новое ограждение, во внутреннем дворике сделают дорожки из брусчатки, в саду сохранят деревья и разобьют цветники. Глава района Светлана Иванова оценила темпы и качество ремонта, первый этап которого завершится к началу учебного года, второй – к концу 2019-го. Вместе с родителями обсудили, как научить детей беречь обновленные школьные стены и современную мебель.

Помимо двух крупных финансовоемких социальных объектов в этом году в Каскаре идет строительство котельной: уже сделан монолитный фундамент, началась сборка блок-модулей и подготовительные работы для прокладки инженерных сетей. Как и в других муниципальных образованиях "столичного", в селе ремонтируют дома и дороги, строят тротуары...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments