Любовь на всю жизнь

В Тураево в любви и согласии живут супруги Назир Закиевич и Гильнур Муллагалиевна Закировы.

Встретить свою судьбу один раз и навсегда – дорогого стоит. И как хорошо, когда люди находят друг друга на всю жизнь.

Вспоминает Гильнур-апа своих родителей – отца-фронтовика и маму, верно ждавшую его с войны долгие годы. И Гильнур хотелось встретить человека своей судьбы, того единственного, на всю жизнь.

Так и случилось. Назира она встретила в сельском клубе, куда с подружками пришла в кино. А он как увидел ее – сразу понял, что нашел свою единственную. Пришлись молодые друг другу по сердцу. Свадьбу – небогатую, да зато веселую сыграли через шесть дней после знакомства. Ей было девятнадцать, ему – двадцать шесть.

Было это в Татарской АССР в 1969 году.

Сам Назир Закиевич тоже из многодетной семьи, где было пять братьев и пять сестер. Все дружные, работящие, семья крепкая. Братья по очереди служили в армии, Назира отправили на три года в Хабаровский край. Здесь он выучился на шофера, так и проработал всю жизнь водителем.

После свадьбы по приглашению старшей сестры Назира молодые приехали в Ембаево. Стали работать в совхозе имени Калинина. Он – водителем, она – тепличницей. Сельский совет выделил семье землю под строительство дома. Очень помогли им в этом сестра Назира Альфия с мужем Хали да добрые, отзывчивые сельчане.

Смолоду жили Назир и Гильнур дружно, все в делах да заботах. Подрастали сыновья Рамиль и Раиль, дочь Гульназ. В стайке живность завелась – корова да бычок, иногда и теленок, огород требовал ухода, да еще картошку и в поле сажали. Занимались и общественной работой. В 1975 году Гильнур Муллагалиевна была избрана депутатом Тюменского областного совета. И на все у нее находилось время.

В этой семье бережно хранятся многочисленные грамоты и благодарности советских времен, солдатский альбом Назира Закиевича, значок и удостоверение депутата Гильнур Муллагалиевны, другие документы. С гордостью переворачивает она страницы солдатского альбома мужа, с нежностью вглядывается в лицо молодого Назира.

Пятнадцатого апреля в этот уютный, светлый дом пришли гости: Зиннура Валерьевна Бандукова – председатель совета ветеранов с.Ембаево, д.Тураева, Клара Ильдаровна Сагитова – заместитель главы сельского поселения. Они вручили Гильнур Муллагалиевне Закировой благодарственное письмо-поздравление от губернатора Тюменской области А.В.Моора и памятную медаль в честь 50-летия совместной жизни. Пожелали Назиру Закиевичу, на тот момент находившемуся в больнице, скорейшего выздоровления.

К родителям приходят дети, внуки также заботятся о своих родных. С искренним уважением к Назиру Закиевичу и Гильнур Муллагалиевне относятся родственники и сельчане, к людям, сумевшим пронести свою любовь через всю жизнь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments