В Тюменском районе порядка двадцати населенных пунктов не оборудованы системами очистки воды

pp.userapi.com
| Фото: pp.userapi.com

Диалоги о коммуналке

  • 11 февраля 2019, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В Тюменском районе подходят к завершению встречи жителей с руководством района и органами местного самоуправления по итогам 2018 года. В числе насущных – вопросы, связанные с жилищно-коммунальных хозяйством.

Самой актуальной на отчетных собраниях этого года стала тема обращения с твердыми коммунальными отходами. Жителям района рассказывают, как будет организован сбор и вывоз мусора. "Граждан волнует, сколько, в каком порядке они будут платить, где необходимо заключать договор, какие документы для этого нужно предоставить", - отметил начальник управления ЖКХ района Артём Чертов.

Обращения населения касаются также качества питьевой воды. По словам представителя сферы ЖКХ района, на сегодняшний день ряд вопросов решен, но немало и предстоит сделать. "У нас порядка двадцати населенных пунктов не оборудованы системами очистки воды, но мы плавно двигаемся в этом направлении. За три года закрыта потребность в чистой питьевой воде за счет установки тридцати одной блочной станции очистки воды, там, где есть централизованная сеть. Сейчас мы поэтапно перешли к установке станций очистки воды на сеть потребителя,- пояснил Артем Чертов. - Там, где такие работы уже проведены, граждане отмечают положительный эффект от выполненных работ".

Третий вопрос сферы жилищно-коммунального хозяйства, который сегодня волнует жителей района, – проведение капитального ремонта многоквартирных домов. За три года в программу включено более двухсот домов столичного. На вторую трехлетку (2018-2021 годы) порядка 217 многоквартирников попало в капремонт. В этом году проводится проектирование. Разработана проектная документация на 180 домов, ив 2019 году уже планируется приступить к реализации программы. "Жители интересовались, когда приступят к ремонту, какие виды работ будут произведены и что сами граждане могут сделать, чтобы работы были сделаны качественно", - прокомментировал обращения жителей Артём Евгеньевич.

Подводя итоги встреч, он отметил, что на сегодняшний день острых проблем, связанных с непредоставлением коммунальных услуг или состоянием жилья, не возникает.

Сами сходы Артём Чертов назвал доброй традицией, сложившейся в Тюменском районе. К таким встречам, как он считает, граждане уже привыкли, системно и последовательно к ним готовятся. "Живое общение не заменит ничто", - добавил Артем Евгеньевич.

Такой формой общения довольны и жители района. Так, педагог-организатор Богандинской школы № 2 Татьяна Бублисова регулярно посещает такие собрания, считает их социально значимыми. "Вопросы рассматриваются актуальные, жизненные", - пояснила Татьяна Владимировна. Особенно приятно, по словам жительницы Богандинского, отмечать ежегодные положительные результаты в развитии муниципального образования, района и Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Капремонт"

comments powered by HyperComments