Судьбы её простое полотно

У нее лучистые, внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка, хорошо поставленный голос… С таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова.

Мама, бабушка, прабабушка – самые главные титулы Полины Лукиничны Моревой, жительницы села Созоново. 10 января ей исполнилось 90 лет.

День рождения на диво выдался ясным и солнечным. Как будто специально для именинницы разбежались облака, и долгожданное солнышко мириадами серебристых блесток рассыпалось по хрустящему голубоватому снегу.

С днем рождения Полину Лукиничну приехали поздравить главный специалист отдела льгот и социальных выплат управления социальной защиты г. Тюмени и Тюменского района Т.В.Шестакова, заместитель главы В.М.Богданова, специалист по соцработе И.Н.Дорофеева и автор этих строк. Гостей встретили дочери юбиляра Вера, Наташа и Тоня. Виновницу торжества поздравили с юбилеем, зачитали Приветственный адрес от президента В.В.Путина и преподнесли подарки. Полину Лукиничну до слез растрогало искреннее внимание присутствующих и добрые пожелания. Удобно устроившись в кресле, она потчевала нас разной вкуснятиной, успевая поддерживать общий разговор. Иногда замолкала, задумывалась, но вскоре снова подхватывала нить беседы и вспоминала, вспоминала… А дочери ей помогали.

Полина Лукинична – труженица тыла, она заслуженно гордится медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Ветеран труда", памятными юбилейными медалями, грамотами и благодарностями.

Судьба у Полины Лукиничны сложилась, как и у многих деревенских девушек той поры, непросто. С детства привыкла она к крестьянскому труду: работать тогда дети начинали рано, надо было помогать семье. Мать умерла, отец пропал без вести, остались в доме шестеро сирот. Мачеха поднимала их одна. Они благодарны ей за то, что не раскидала их по детским домам.

Всю жизнь трудилась Полина Лукинична в колхозе дояркой. До мельчайших подробностей помнятся ей годы войны. 12-летней девчушкой пасла коров, работала в поле и так – до Победы. Жизненное упорство и стойкий характер всегда помогали ей справляться с трудностями. А их было немало. "Сейчас я хорошо живу!" – говорит пожилая женщина. И лицо ее светлеет, расправляются лучики морщинок у глаз, на губах появляется ласковая улыбка.

Переехав в Созоново из далекого села в Сладковском районе, устроилась поваром в детском саду. А какой певуньей была, в ансамбле "Сударушка" выступала, до сих пор поёт – заслушаешься.

В 1954 году она вышла замуж за Анатолия Морева. Супруг все умел делать по хозяйству. К тому же – умнейший был! "64 года прожили", – с гордостью произносит Полина Лукинична. Четверо детей народили: сына и трех дочек. Длинна жизнь. Вот уже и сына не стало, недавно мужа похоронила. Живет со старшей дочерью Верой, но и младшие не оставляют ее без заботы. Очень бережно относятся к ней близкие. Внуки тоже не забывают свою бабушку, приезжают, общаются, окружают вниманием старейшину рода. "Я богатая бабушка, – хвалится она. – У меня 8 внуков, 16 правнуков!" Не сдается возрасту 90-летняя женщина. Держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом: читает газеты, вяжет внукам носки, обо всех помнит и поздравляет с днем рождения. А мы, прощаясь, обещаем приехать с поздравлениями на 95-летие долгожительницы.

Дорогая Полина Лукинична! Мы хотим выразить вам глубокое уважение и восхищение! К вам всегда тянутся люди, вы для каждого находите нужные слова и совет, никому не отказываете в помощи и участии. У вас большое, золотое сердце, теплом которого вы согреваете всех, кто рядом с вами. Спасибо вам за вашу мудрость и душевную красоту. Примите наши искренние поздравления с юбилеем и пожелания крепкого здоровья, материального благополучия и радости.

Каждый год жизни – жемчужина.

Год – слиток чистого золота.

Ваше богатство – несметное,

В сердце – надежды и молодость.

Пусть этот день будет солнечным,

А настроение – радостным!

Дарим цветы, пожелания

И поздравление с праздником!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments