Трудоголики по крови

  • 22 сентября 2018, 11:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Трудовая династия – гордость и опора любого предприятия. Семья Корешковых из учебного хозяйства аграрного университета Северного Зауралья тоже продолжает дело своих бабушек и дедов. Сегодня расскажем про семью, у которой трудоголизм в крови, а общий стаж работы на одном предприятии 322 года.

Помидоры они собирают ящиками, малину – вёдрами, а яблоки – ваннами. У Любови и Алексея Корешковых на носу коралловая свадьба, вместе 35 лет. Одинаково сильно любят дом и землю, на которой живут и работают. Говорят, это всё передалось по наследству.

Супруги рассказывают: "Основатель династии Корешковых – баба Зоя, работала телятницей. Александра Шиляева – основатель династии со стороны Шиляевых". Общий стаж работы на земле у четырёх поколений Корешковых-Шиляевых - 322 года! 12 человек трудились и продолжают трудиться в учебном хозяйстве университета Северного Зауралья.

Александра Петровна Шиляева – знаменитая на всю страну доярка была Героем Социалистического труда. Есть в династии почётный техник-осеменатор, знатный механизатор, в общем и целом представители 8 профессий, сотни дипломов, званий и грамот. Причём, внуки основателей от предков-передовиков не отстают. За высокие показатели на уборке зерновых агроном Юрий Корешков имеет орден "За заслуги перед Отечеством 2 степени". За успехи в труде бывший губернатор Сергей Собянин вручал ему автомобиль "Нива".

Эти люди считают: "А кто, если не мы?! Династия уже в крови". И у Корешковых, и у Шиляевых. Отношение к работе с отдачей. Их отцы работали вместе, но о свадьбе детей не загадывали. Хотя всё было предрешено. На фотографиях Лёша и Люба – ещё карапузы. Они ходили в один детский сад "Солнышко", а потом учились в одном классе. Вместе давали клятву пионеров, а потом и в ЗАГСе...

Юрий вспоминает: "Я в сочинениях писал в детстве: буду работать водителем или трактористом. У меня было три мечты. Чтоб у меня была машина "Волга", свой дом и жена – Люба Шиляева. И всё сбылось". Той Волги уже нет. Вместо неё – уазик. На нём Корешковы вместе ездят на работу. Хотя график у каждого супруга свой.

Любовь Корешкова в учхозе – главный бухгалтер. Расчёты по налогам, отчёты, работа с банками, поставщиками и контроль зарплат - это её сфера.

Главный агроном учхоза Юрий Корешков на ногах с трёх утра. У него в подчинении 12 механизаторов. Отцы и деды им бы точно позавидовали. Трактористы XXI века работают на канадских машинах. Прошлым летом в хозяйстве на таких железных конях урожайность была – 40 центнеров с гектара. Летом Юрий в отпуск не ходит никогда. Только зимой или осенью, после уборки урожая. И хотя у каждого на работе свои планы и нормативы, счастье Корешковых – общее.

Супруги говорят "Счастье, когда за одним столом можно собрать всю семью. Внучки у нас такие красавицы! Вы их сфотографировали?"

А это значит, династия аграриев продолжается!

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments