Состоялся конкурс по благоустройству среди ветеранов «Цветы Тюменского района»

Очарование цветов – юбилею района

В год 95-летия «столичного» в двенадцатый раз на его территории состоялся уникальный конкурс по благоустройству среди ветеранов «Цветы Тюменского района».

Уникальный потому, что Тюменский район был первый, в котором активисты ветеранского движения организовали подобное творческое состязание. Автора идеи нынешнего советника главы района Валентину Юдину тогда активно поддержали в администрации района, откликнулись и ветеранские организации. Так конкурсу была дана путёвка в жизнь. Сегодня он является стимулом для развития цветоводства в районе и улучшения благоустройства населённых пунктов, вовлечения старшего поколения в активную общественную и творческую жизнь

По традиции, в начале осени, а в этом году 6 сентября, вновь собрались, чтобы в очередной раз подвести итоги и наградить победителей. Необычным было место проведения итогового мероприятия – не на теплоходе во время экскурсии по Туре, а в посёлке Боровском, на берегу озера Андреевского, в загородном клубе "Адмирал". А всё потому, что число номинаций, а соответственно и победителей конкурса в этом году было значительнее больше - на борту теплохода не поместиться.

Среди лучших – уже именитые цветоводы и новые лица. Всех их, по мнению главы района Светланы Ивановой, объединяет любовь к Родине и своему селу, стремление сделать их ещё краше, приносить людям пользу и дарить красоту. Старшее поколение "столичного", с её точки зрения, - люди очень ответственные и инициативные, они настоящий пример патриотизма, трудолюбия, любви к жизни и гражданственности для молодого поколения.

В этом году у конкурса рекордное число участников – 132. Председатель районной думы Валентин Клименко подчеркнул огромную роль цветоводов старшего поколения в воспитании подростков и детей. Сегодня цветы в палисадниках сельских жителей и на клумбах в общественных местах – незаменимый атрибут эстетики общественных центров населённых пунктов, улиц и дворов. Он рассказал о высокой оценке, которую дали благоустройству и цветочному оформлению сёл Тюменского района парламентарии Краснодарского края, побывав в нескольких муниципальных образованиях "столичного". Представители благодатного и тёплого климата были поражены тому, какими ухоженными, богатыми на цветы, клумбы, зелёные насаждения, малые архитектурные формы, детские и спортивные площадки являются наши тюменские деревни и сёла.

Депутат областной думы Александр Крупин подчеркнул, что "столичный" активно развивается во всех сферах, и буквально с каждым днём становится всё краше. Впервые в церемонии награждения победителей конкурса принял участие председатель комиссии по общественному контролю, экспертизе НПА, коммуникациям и развитию медиа-пространства общественной палаты Тюменского района Николай Захаров. Среди тех, кто приехал на чествование цветоводов "золотого" возраста, эксперт по части ландшафтного дизайна и мира цветов – глава крестьянско-фермерского хозяйства "Плодовое" Светлана Гаврилова. Активная роль в организации и подведении итогов конкурса, как всегда, принадлежала советнику главы района Валентине Юдиной и председателю районного совета ветеранов Татьяне Вавиловой.

Жюри конкурса определило победителей в 15 номинациях. Первое место в номинации "Лучший палисадник" присуждено Любови Логиновой из Борков, Марии Лушниковой из Каскары и Нине Лушновой из Горьковки. Звания чемпионов среди супружеских пар удостоены Вакил и Нина Бакиевы из Боровского, Анатолий и Любовь Бачины, Александр и Галина Лукояновы из Каскары, - многократные участники и победители конкурса "Цветы Тюменского района". Все они – герои газетных публикаций разных лет и хорошо знакомы нашим читателям. Например, супруги Бакиевы из п.Боровский в районном конкурсе участвуют с 2012 года, несколько раз становились "золотыми" лауреатами. В этом году у них появились новые сорта роз, а весной в палисаднике впервые цвели новые сорта махровых тюльпанов. Умелыми руками Вакила Ахкямовича созданы фигурки животных, игрушечный паровозик, которые постоянно привлекают внимание боровских малышей.

К слову в Боровском, по инициативе совета ветеранов, возглавляемого Ниной Баженой, создан клуб "Мудрый цветовод", а администрация п.Боровский организует свой, поселковый конкурс цветоводов, в котором принимают участие люди разных возрастов, а также предприятия и организации муниципального образования. По словам Нины Михайловны Баженовой, цветов в посёлке с каждым годом всё больше, как и цветоводов-любителей. Первенство, конечно же, на стороне ветеранов, - с улыбкой говорит она.

Лучшими цветоводами района среди мужчин названы Аухат Ташкалов из Ембаево, Юрий Пономарёв из Боровского и золотойф лауреат из Каскары Николай Козлов. Лучшими среди тех, кто украшает цветами храмы и мечети признаны цветоводы мечети в Ембаево, храмов в Московском и Успенке. Самое же сильное впечатление на жюри конкурса произвели достижения прихода Храма Святителя Николая в Боровском. Награда вручена Софии Зленко.

За заботу о солдатских мемориалах в номинации "Цветы у памятника погибшим воинам" награждены Зоя Дёмина из Нариманово, Мария Энбрехт из Ушаково, Любовь Ямщикова из Салаирки, диплом за первое место вручен Лидии Пеун из с.Созоново.

За лучший палисадник и умелые руки награждены супружеские пары Валерий и Валентина Поляковы из Кулаково, Файзулла и Жамиля Шариповы из Ембаево, Вера Басова и Светлана Мамонтова, Сергей и Надежда Леонтьевы, Владимир и Мария Пономарёвых из Московского.

За внимание к балконам и желание сделать их украшением двора и села отмечены Галина Нерадовских из Мальково, Любовь Базаева из п.Новотарманский и Валентина Королькова из Московского.

Одни из самых неравнодушных – те, кто украшают газоны у подъездов многоквартирных домов. "Золотую" награду получили сразу две горьковчанки – Светлана Холина и Валентина Неверкович.

Красивые уголки на улице дома – дело рук и души Нины Зольниковой из Винзилей, Наили Самархановой из Новотарманского и завоевавших первое место Надежды Пинигиной из Кулаково и Валентины Кекиной из Боровского. "Золотыми" в номинации "Цветы у дороги" признаны Галина Каниловская из Борков, Галина Фуфаева из Каменки и Вера Щепелина из Нариманово. За цветы у стелы отмечены ветераны Успенки во главе со Светланой Михайловой и "золотые" - ветеранская организация с.Ембаево во главе с Зиннурой Бандуковой. Лучшими председателями советов ветеранов – цветоводами признаны Нина Баженова из Боровского, Галина Шешукова из Салаирки, Валентина Волокитина из Лугового и Нина Шкабаревич из д.Яр.

В номинации "Умелых рук, души творенье" награды получили родители героя России Раушана Абдуллина Мухамед и Гульфруз Абдуллины из Нариманова, а также яровчанка Ольга Самолова. А суперприза в этой номинации удостоена семья Виктора и Надежды Ивановых из Княжево. С Гульфруз Сергеевной Абдуллиной мы сошлись во мнении о том, что наримановские ветераны и татарская общественность деревни всё активнее заявляют о себе добрыми и интересными делами.

В этом году была учреждена и номинация, посвящённая юбилею района. За панно из живых цветов к 95-летию "столичного"  второе место завоевала Нина Королёва из д.Падерина, а победителем признана ветеранская организация из Созоново во главе с Татьяной Титовой.

Кроме приветственных слов по случаю вручения дипломов и денежных наград в адрес победителей конкурса звучало много музыкальных номеров. Лучшие голоса и ансамбли дарили своё творчество замечательным цветоводам "столичного" – активным, не стареющим душой, мудрым и трудолюбивым.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments