Активисты Народного фронта выявили признаки незаконной вырубки леса в Тюменском районе

ОНФ выявил незаконную вырубку

Активисты Народного фронта выявили признаки незаконной вырубки леса в Тюменском районе.

Активисты Общероссийского народного фронта провели выездную проверку в Тюменском районе Тюменской области вблизи базы отдыха "Лесная сказка" (деревня Пышма) с целью проверки сигнала о незаконной рубке. В ходе рейда общественники обнаружили деляну общей площадью 1 га, на которой были выявлены признаки деятельности "черных лесорубов".

"Мы увидели свежую незаконную вырубку, рядом технику, которая, по всей видимости, имеет отношение к этой вырубке. О незаконности действий лесорубов говорит тот факт, что на данной деляне нет визуальных границ вырубки в виде столбов, которые в обязательном порядке должны были быть определены лесничим. Кроме того, бросилась в глаза часть сваленных деревьев и свалки сухих веток, которые оставили после себя нарушители. Вырубленная деляна достаточно объемная, "под пилу" попала ценная порода дерева – сосна. Стоит отметить, что лесорубы не только зарабатывают на продаже вырубленных деревьев, но и затем продают песок, который добывают из карьеров на месте вырубки", – прокомментировал эксперт регионального отделения ОНФ Виктор Шапран.

Порубочные остатки, сухие еловые ветки, пни, складированные на деляне, могут стать причиной пожара в жаркое засушливое лето. "Кроме того, захламление лесной территории не дает появляться новым росткам деревьев, препятствует самосеву. Все эти незаконные действия губят лес", – резюмировал общественник.

Активисты ОНФ в ближайшее время обратятся в Тахталинское лесничество, которое занимается охраной лесных ресурсов данной территории, за разъяснением ситуации.

Отметим, борьба с "черными лесорубами" и профилактическая работа в этом направлении – одна из ключевых в деятельности тюменского отделения ОНФ. Один из экспертов регионального штаба Народного фронта – автор биометрического метода подтверждения законности рубки и причастности пней к стволам. Он успешно апробирован и применяется профильными департаментами, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и управлением МВД России по Тюменской области.

Напомним, в конце июня 2018 г. активисты Общероссийского народного фронта провели в Тюменской области проверку в Нижнетавдинском районе вблизи деревни Новопокровка после сигналов о незаконных рубках деревьев и несанкционированных свалках. В проверке приняли участие представители департамента лесного комплекса Тюменской области. В ходе рейда общественники обнаружили несколько делян, на которых не было выявлено незаконных вырубок, однако было достаточно мусора, оставшегося после лесорубов. Нарушителям грозит штраф в размере около 600 тыс. руб.

Активисты регионального отделения ОНФ продолжат проверки сигналов о незаконных рубках деревьев и несанкционированных лесных свалках.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ОНФ"

comments powered by HyperComments