Память о Великой Победе

  • 26 апреля 2018, 09:00
  • Светлана МАЛЬЦЕВА
  • Общество

24 апреля учащиеся 9, 11 классов Богандинской школы №1 приняли участие в акции "Уроки Великой войны" в рамках патриотической кампании "Мы помним!», которую предложило Тюменское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Акция посвящена памяти советского солдата–освободителя, одержавшего победу в Великой Отечественной войне. Организатором акции стала учитель истории О.В.Гулина.

Просмотр видеоматериалов, чтение стихов, песни о войне, рассказы о родственниках – участниках войны – все это позволило погрузиться в атмосферу военных лет, проникнуться уважением и гордостью за подвиги, совершенные на фронте нашими прадедами и прабабушками, а также тружениками тыла, прочувствовать тяготы и лишения детей военных лет.

Артем Лозовский, ученик 5 класса, прочитал стихотворение "Я убит подо Ржевом" Александра Твардовского. Каждый участник акции понимал, что память о страшной войне, уважение к подвигу народа, одержавшего Победу, передается из поколения в поколение. Светлана Южанина рассказала о своем дедушке – участнике Великой Отечественной войны, Данил Буркунов – о прадедушке – участнике войны, Максим Столбов – о прабабушке, которая трудилась в тылу, а Ирина Шадрина – о прабабушке, Клавдии Ивановне Кузнецовой, которая копала окопы для солдат, а после войны окончила педагогическое училище и работала в Богандинской школе №1 учителем начальных классов. Проникновенно пел песни о войне Кирилл Киев "…никто не забыт и ничто не забыто…", – разносились эхом слова песни по залу.

Маунира Ахтямовна Яинова поделилась школьными воспоминаниями: "На уроке литературы нам задали отрывок из стихотворения о войне Константина Симонова, но мне так оно понравилось, что я выучила все произведение". Мунира Ахтямовна прочитала ребятам стихотворение "Сын артиллериста".

Тяготы и лишения детей войны смогла передать участникам акции Олеся Пермякова, прочитавшая стих Лоры Тасси о девочке и мишке во время войны. "… Снаряды пролетали и взрывались, Смешалась с кровью черная земля… Была семья, был дом… Теперь остались. Совсем одни на свете — ты и я…", - читала Олеся, а в зале стола тишина, ребята слушали и проживали страх, одиночество и ощущали силу духа той маленькой девочки, рядом с которой остался только плюшевый мишка.

Война…"Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!..", - и каждый "услышал" звук разрывающихся снарядов, почувствовал весь ужас войны, боль, страдания.

В конце акции зал дружно встал под "Реквием" Роберта Рождественского и почтил минутой молчания память солдата-освободителя, победителя Великой Отечественной войны. Каждый участник смог душой прикоснуться к событиям давно минувших дней, все присутствующие понимали, насколько важно помнить героев и гордиться подвигом Великого народа в Великой Победе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments