Стимул для роста

На птицефабрике замкнутого цикла «Тюменский бройлер» в Каскаре начали серию конкурсов профессионального мастерства.

Первыми в этом году на старт соревнований вышли переработчики: составители фарша, изготовители эксклюзивных полуфабрикатов ручной работы и производители полуфабрикатов из мяса птицы для популярной сети ресторанов.

Первые – тестовые этапа конкурса уже позади. Пятнадцать человек получили право участвовать в финальных испытаниях. Представителей СМИ пригласили составить впечатления об участии финалистов в практической части, которая состоялась 17 апреля. Для того, чтобы попасть к месту действия, журналистам пришлось облачиться в униформу компании, на которую сверх того пришлось одеть ещё накидки, чепчики и бахилы, и пройти через многочисленные санитарные посты. Связано это с мерами безопасности против вирусов и инфекций, меры эти уже давно стали нормой жизни для птицеводческих предприятий.

Первыми к выполнению практических заданий конкурса приступили сотрудники участка по изготовлению полуфабрикатов для сети ресторанов KFC. Участок расположен в отдельном помещении и разделён на несколько зон для производства разного вида полуфабрикатов. Как рассказал мастер участка разделки и упаковки цеха убоя Александр Мулинцев, сеть ресторанов известного бренда приобретает у птицефабрики филе грудки, нарезанное по специальным стандартам, крылышки и голень, - всего 6 видов полуфабрикатов. Филе режется по специальным лекалам. Они закреплены на разделочных столах. Правда, работающий здесь персонал ими почти не пользуется – настолько отработаны их движения. Почти все на участке стажисты.

Финалистке конкурса профессионального мастерства Екатерине Бугаевской впору участвовать в конкурсах красоты. Она замужем, мама двоих детей. Начала на птицефабрике свой трудовой путь в 18 лет и дальнейшую жизнь связывает с родным предприятием. Приветливо улыбаясь, говорит о своём решении попробовать силы в конкурсе. Дети и муж её поддержали и напутствовали перед решающим испытанием. При этом Екатерина отмечает, что её коллеги – настоящие мастера, и, чтобы победить, нужно очень постараться.

Наблюдая за этапами состязания и конкурсантами, мы узнали много интересного. Александр Мулинцев рассказал о системе контроля за качеством продукции на вверенном ему участке. Проверяется вес и температура продукции на входе. Проходит она также через металлодетектор. Качество нарезки и соответствие размеров лекалам подвергается контролю несколько раз за смену. Для этого из ванн с уже нарезанным филе выборочно вынимается порция мяса. Следующий этап – вакуумная упаковка и охлаждение. В течение суток расфасованная продукция из Каскары попадает на предприятия сетевой кампании. Каскаринская птицефабрика обеспечивает рестораны сети в Тюмени, Сургуте и Нижневартовске. По словам Александра, случаев брака за время работы с KFC не зафиксировано.

Не менее захватывающими были состязания изготовителей уникального продукта "Бройлера" - фаршированной курочки "Жар-птица". Рецепт приготовления её уникален. По технологии кожу, снятую с тушки, с оставленными в ней голенью и крылышками плотно наполняют кусочками мяса, фаршем, грецкими орехами и специями. Затем будущую "жар-птицу" зашивают и отправляют запекаться и пройти процедуру копчения. Продукт получается отменный – настоящее украшение праздничного стола. Работа - ручная, потому в сетевых магазинах "не летает", но в фирменных магазинах компании купить эту вкусноту всё-таки можно.

Журналисты присутствовали на этапе состязаний, когда конкурсантки из цеха глубокой переработки на скорость набивали заготовленную оболочку из кожи (так называемые плащи) приготовленным фаршем, а затем зашивали будущих цариц стола толстыми нитями. Шесть участниц быстро и без погрешностей одна за другой выполнили необходимые процедуры. Усмотреть какие-то погрешности в их работе человеку непосвящённому было невозможно. Однако члены жюри делали пометки в своих записях и протоколах соревнований. К слову сказать, нитки, которыми зашивается курица перед запеканием, тщательно удаляются затем перед упаковкой готового продукта.

В этом же цехе шла работа над фасовкой и упаковкой биточков, котлет и шницелей натуральных. Уверяю вас, зрелище весьма завораживающее. Прежде всего из-за отточенности и скорости движений работниц.

Следующая группа конкурсантов состояла только из сильной половины человечества. Им предстояло показать своё мастерство, необходимое для производства колбас. Судьям предстояло проанализировать их работу при составлении фарша. Глядя на уверенные манипуляции мужчин, хорошо понимаешь, как много значит их вклад в конечный результат – производство качественного и вкусного продукта.

Состязания профессионалов для гостей прокомментировала заместитель директора по персоналу Ольга Голубева: "Организация конкурсов профессионального мастерства среди работников разных подразделений – идея директора О.А.Величко. В соответствии с колдоговором при начислении зарплаты обязательно учитывается коэффициент трудового участия. Соревнования профмастерства – ещё одна возможность поддержать лучших. Ведь речь идёт о людях, сформировавшихся как профессионалы именно на фабрике. После подведения итогов данного конкурса начинаем подготовку к следующему, в нём будут состязаться специалисты по выращиванию птицы".

Буквально вчера стали известны результаты прошедших конкурсных испытаний. По информации директора по переработке Ольги Таушевой, лучшим изготовителем полуфабрикатов для KFC признана Галина Медведева, второй результат – у Екатерины Бугаевской, третий – у Ангелины Мресовой. Наилучший результат при изготовлении "Жар птицы" продемонстрировала Татьяна Бучельникова, Зульфия Динова стала второй, Инна Виниченко – на третьем месте. Лучшим составителем фарша признан Сергей Чунин, немного уступил ему Насибулла Зинатуллин, стаж работы которого на "Тюменском бройлере" равен 28 годам, третье место – у Владимира Арсентьева. Победители награждены дипломами, ценными подарками и скромными денежными премиями. Те, кто на равных состязался с ними, но уступил по очкам, получат дипломы участников и подарки.

Конкурс позади, на смену ему придут другие события, свидетельствующие о новых успехах предприятия и его людей. Такова логика развития. А конкурс мастерства – ещё один стимул для роста – профессионального. А потому имеет право стать традицией.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments