Где родился, там и пригодился

В администрации Тюменского района собрали представителей аграрных династий «столичного». Сведения о них собирал райком профсоюза работников АПК, проводя опросы в трудовых коллективах.

Виновников торжества приветствовала глава "столичного" Светлана Иванова. Она отметила, что Тюменский район, которому в этом году исполняется 95, молод по сравнению с династиями, насчитывающими не одну сотню лет.

Недавно газета "Красное знамя" рассказала о династии Шиляевых – Корешковых: общий стаж работы в учхозе аграрного университета всех её представителей – 346 лет. Основательницей династии стала Герой Социалистического Труда Александра Петровна Шиляева.

Герой Социалистического Труда Александра Петровна Шиляева

174 года насчитывает династия другого Героя Социалистического Труда – Татьяны Фёдоровны Федорович. 207 лет стажа в сельском хозяйстве у семьи Бейдель. 188 – семьи Рюпиных, 175 – Сусловых, 160 – Лахтиных, 153 года – Рябцевых, 120 – Качаевых, столько же – Лимаровых – Ташкеевых, 102 – Латыповых, 100 лет – Рагозиных…

Члены этих династий работали в учхозе и "Каменском", в "Червишевском" и "Рощинском", в "Успенском" и на наших птицефабриках. Работали с полной отдачей: лидировали в соревновании, завоёвывали награды и прославляли родной район.

Герой Социалистического Труда – Татьяна Фёдоровна Федорович с семьей

Глава района Светлана Иванова, председатель районной думы Валентин Клименко и председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Горбунова вручили представителям династий памятные адреса и подарки. Глава района поблагодарила их за труд, за любовь к родной земле, за преданность профессии, за воспитание новых поколений аграриев. "Любовь к сельскому делу, верность родной земле вы передаете своим детям и внукам по наследству, как когда-то вам передали эту великую ценность – честный труд на родной земле – ваши родные. Незримые, но очень прочные нити родства поддерживают в трудную минуту не только семьи, но и предприятия, где они работают, трудовые коллективы", – сказала она.

На этом мероприятии, посвящённом 95-летию "столичного", Светлана Иванова сообщила, что в районе будет продолжен сбор информации о династиях не только в сельском хозяйстве, но и в других отраслях. Ведь это так важно: пригодиться там, где ты родился.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Валентин Клименко"

comments powered by HyperComments