Штрафы за равнодушие

  • 02 марта 2018, 09:00
  • Управление информационной политики
  • Общество

В повестку очередного, февральского, заседания думы Тюменского района вошло пять вопросов, среди которых награждение Благодарственным письмом думы; изменения в Устав муниципального образования Тюменский район, вызванные изменениями в законодательстве Российской Федерации; изменения в решение думы о бюджете на 2018 год в связи с увеличением расходов.

Предварила работу думы церемония награждения дипломами участников и победителей первого конкурса представительных органов муниципальных образований Тюменского района. Победителем признана Боровская поселковая дума, дипломы участников также получили главы МО и председатели дум Червишевского, Каскаринского, Наримановского, Новотарманского, Чикчинского муниципальных образований и МО п. Винзили. Депутаты районной думы тепло поздравили коллег и пожелали победы на областном конкурсе.

С информацией о деятельности административной комиссии Тюменского района выступила начальник управления правовой и кадровой работы Елена Швейцер. Она напомнила, что администрация района наделена государственным полномочием по созданию и организации деятельности административной комиссии и что заседания проходят еженедельно по вторникам, в том числе в режиме видеоконферецсвязи с муниципальными образованиями. В 2017 году проведено 56 заседаний административной комиссии, рассмотрено 174 дела, 168 нарушителей привлечены к административной ответственности, в том числе два юридических и одно должностное лицо. В отношении 61 лица вынесено предупреждение, 107 нарушителей оштрафованы.

По сравнению с прошлым годом количество рассмотренных дел в 2017 году увеличилось на 4 процента. Как и в 2016 году, основное количество рассматриваемых дел было связано с нарушением правил благоустройства населенных пунктов – 97 дел (оставление на придомовой территории стройматериалов, мусора, металлолома, дров, навоза; нескашивание травы на территории, прилегающей к жилому дому; складирования или выброс мусора в не установленных для этого местах. По мнению членов административной комиссии, наибольшее количество дел данной категории связано с целенаправленным контролем администраций поселений за надлежащим состоянием территорий поселений.

Елена Швейцер посетовала, что в бюджет Тюменского района поступило 62 тыс. руб. выплаченных штрафов (это с учетом штрафов, назначенных в 2014-2016 гг). При этом поступление в бюджет от суммы штрафов, начисленных в 2017 году, составило всего 20%. Это достаточно низкий показатель, и, понимая это, административная комиссия поставила себе задачу по повышению уровня добровольной оплаты назначенных штрафов в бюджет.

По мнению председателя районной думы Валентина Клименко, с 2015 по 2017 годы появилась положительная динамика в работе административных комиссий как на местах, так и районной. "Это видно по представленным показателям. А самое важное, что общаясь с избирателями, депутаты отмечают, что авторитет административной комиссии растет, – уверен Валентин Витальевич. – Раньше основной объем рассматриваемых дел касался нарушений тишины и покоя граждан, сейчас же на первое место вышли вопросы благоустройства. Жители района понимают, что соблюдение правил благоустройства – это не прихоть комиссии, или глав муниципальных образований , или депутатов, это необходимость. Наведение порядка на территории зависит, в первую очередь, от нас, жителей, и нужно именно нам. Отмечу, к сожалению, низкий процент оплаты административных штрафов, это говорит о невысоком правосознании земляков, и тут нам есть над чем поработать. Считаю, что в работу административной комиссии должны активно включаться депутаты и районной и сельских дум. Мы знаем, что происходит в наших округах, на наших улицах и во дворах, и здесь не нужно быть равнодушным. Нужно разъяснять, принимать участие в заседаниях комиссии. Только совместно мы наведем порядок. Мы, с одной стороны, хотим, чтобы улицы, дворы, детские площадки в наших селах и деревнях были чистые, безопасные, красивые, с другой стороны, относимся к нарушению правил благоустройства прохладно".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дума Тюменского района"

comments powered by HyperComments