Дорогой сотрудничества

Активно развивается сотрудничество педагогов структурного подразделения дошкольного образования Созоновской школы с семьями детей по экологическому воспитанию.

Вряд ли кто-то оспорит, что немалое значение в воспитании подрастающего поколения имеет пример взрослых, родителей и воспитателей. Если родители будут заниматься вопросами экологического воспитания, то и у детей будет воспитываться интерес, любовь к природе и бережное отношение к ней. Именно поэтому экологическое воспитание дошкольников младшей группы в Созоново происходит в тесном взаимодействии с семьёй ребенка. Совместно организованные мероприятия не только помогают обеспечить единство и непрерывность педагогического процесса, но и вносят в этот процесс необходимую для маленького человека окраску. В работе с родителями и детьми используются как традиционные формы, так и нетрадиционные, все они основаны на педагогике сотрудничества.

Родители стали участниками анкетирования, которое показало их экологическую компетентность. Активную роль мамы и папы принимают в беседах за круглым столом, родительских собраниях, готовят материалы и сообщения для консультаций, наполняют содержанием родительский уголок экологической направленности. Важная работа – подготовка малышей к участию в выставках и конкурсах, роль родителей при подготовке домашних заданий просто незаменима. Изготовление дидактического материала и макетов – ещё одна форма занятости родителей в вопросах экологического воспитания. Рядом с мамами и папами малыши более активно экспериментируют в группе и на участке с природными материалами, рядом с ними ярче проявляется их исследовательский интерес.

Работа на приусадебном участке: посадка, высадка цветов, полив, прополка, наблюдение за ростом, развитием и цветением, - также основана на взаимодействии взрослых и детей. В младшей группе – лучший огород на подоконнике, в немалой степени благодаря взаимодействию всех участников образовательного процесса.

Издательская деятельность в группе предполагает выпуск фотогазет, плакатов, книжек-малышек. И вновь поддержка родителей незаменима.

В ближайших планах – реализация проекта "Домашние животные нашего края". Педагогам, детям и родителям будет, куда приложить свои силы, энергию и творческий потенциал. Цель - формирование у дошкольников ответственного отношения к окружающей среде и более высокого уровня воспитанности - стоит совместно затраченных усилий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments