Энергия молодых работает на будущее

Общественная молодёжная палата третьего созыва при думе Тюменского района подвела итоги работы за третий квартал и наметила планы на будущее.

Заседание молодёжной палаты – постоянно действующего совещательного органа при думе Тюменского района состоялось 28 сентября. С июля по сентябрь 2017 года члены палаты (а их 36 из всех муниципальных образований "столичного"), инициировали, организовали и успешно реализовали не один десяток проектов в сфере молодёжной политики, патриотического воспитания, развития волонтёрского движения, экологии, пропаганды здорового образа жизни и организации досуговой деятельности, а также смогли привлечь к участию в них сотни молодых людей и подтвердить значимость своих идей и проектов на разнообразных конкурсах от районного до российского масштаба. Об этом на заседании рассказала председатель общественной молодёжной палаты Юлия Колесникова, её коллеги по выборному органу и специалисты молодёжного центра "Поколение".

Во встрече активистов молодёжного движения приняли участие председатель думы Тюменского района Валентин Клименко и заместитель начальника управления по спорту и  молодёжной политике Андрей Зобнинский.

В ногу со временем

Сегодня невозможно представить развитие экономики, образования, спорта и культуры, общественной инициативы Тюменского района без активного участия молодёжи. Всё более востребованы таланты и энергия молодых в общественно-политической сфере и социальном творчестве. Молодёжь Тюменского района живёт в ногу со временем, улавливает запросы общества, предлагая свои пути развития и решения проблем.

За лаконичностью цифр, характеризующих социальную сферу, всегда стоят люди. Не всегда величина числа адекватна эффекту действия, а значит, и результаты работы активистов-общественников не всегда можно измерить при помощи математики. Правило одно – предлагай, поддерживай, покажи пример и обязательно действуй, и непременно добьёшься успеха. Члены молодёжной палаты "столичного" так и поступают. Они в постоянном взаимодействии с представителями власти, бизнеса и общественными организациями и готовы к встречам, совместной работе и обмену мнениями. По словам Юлии Колесниковой, ребята постоянно участвуют в тренингах на развитие лидерского потенциала, встречаются с политиками, учёными, депутатами, руководителями предприятий, бизнесменами, специалистами разных отраслей, проходят подготовку в школах социального проектирования. 9 человек подали заявки на участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который пройдёт с 15 по 22 октября в Москве и Сочи.

Пять членов палаты подали заявки на участие в образовательном проекте Tyumen Case-School, в рамках которого пройдёт I чемпионат Тюменской области по бизнес-кейсам. Мероприятие состоится 19 ноября.

Члены палаты – постоянные участники молодёжных форумов. Четыре человека принимали участие во Всероссийском форуме "Доброволец России – 2017", три – в областном проекте "Гражданский университет", Эдуард Кожамкулов участвовал в форуме молодёжи Урала "Утро-2017".

В четвёртый раз в "столичном" в этом году прошёл День молодёжного самоуправления. Члены молодёжной палаты успешно "поработали" на разных должностях. Эдуард Кожамкулов, например, примерил на себя кресло главы района, Юлия Валитова исполняла обязанности председателя районного представительного органа, Ирина Гаркуша была дублёром начальника управления экономики и стратегического развития, а Лиана Файзулина – начальника управления информационной политики и информатизации. Кстати, всего в Дне молодёжного самоуправления в районе приняли участие около двух тысяч учащихся школ, студентов колледжей и вузов и работающих.

Имя крепи проектами своими

Среди достижений членов общественной молодёжной палаты – победы и призовые места в региональных и всероссийских конкурсах. Победителем в номинации "Муниципальный штаб" регионального этапа Всероссийского конкурса "Доброволец России" был признан штаб Тюменского района. Его работу на конкурсе представляла директор молодёжного центра "Поколение" Анастасия Левинова.

Достойно защитил честь Тюменского района на региональном этапе Всероссийского конкурса "Волонтёры Победы", заняв 2 место, Эдуард Кожамкулов – лидер успенского отряда волонтёров Победы. Во время защиты на конкурсе Эдуард рассказал, как организована работа в отряде, о целях и достижениях, а также презентовал проект "Спасибо вам, ваш подвиг вечен!".

Юлия Дружинина была удостоена диплома первой степени в номинации "Событийное волонтёрство" на региональном этапе Всероссийского конкурса "Доброволец России – 2017".

Среди школьников и молодёжи "столичного" успешно стартовал интернет-проект "Тропами прадедов", инициированный Ириной Цукановой. Он направлен на сохранение памяти о героических событиях прошлого, на привлечение внимания к быту ветеранов. Точнее назвать проект интернет-квестом, который состоит из нескольких пакетов заданий. Первый уже реализован. Участники побывали в гостях у ветеранов, сняли видео-визитки о работе команд-участников квеста, произвели уборку вблизи обелисков и других мест памяти. К проекту присоединились 240 ребят школьного возраста из разных муниципальных образований района. Второй пакет заданий предлагает написать сочинения о ветеранах под названием "Герои в моей семье", выпустить стенгазеты и исполнить песни о войне. Награда для победителя квеста – кепка с символикой Всероссийского движения "Волонтёры Победы".

Проект Юлии Токарь "Здоровое поколение" вышел за рамки "столичного" района. Работы на конкурс, объявленный в рамках проекта, пришли из Тобольска, Ялуторовска, Москвы, Екатеринбурга, Тюмени и ХМАО – Югры. Среди участников не только подростки и старшеклассники, но и студенты, представители возраста 35+ и даже старше: Ю.М.Лыскову, например, 79 лет.

Члены молодёжной общественной палаты приняли активное участие в организации мероприятий, посвящённых Дню защиты детей, Дню России, Дню Государственного флага, региональном этапе всероссийских соревнований "Кросс нации", в закрытии "Трудового лета – 2017", в акции, посвящённой памяти жертв, погибших в терактах, в Дне трезвости, в отборочных играх "Что? Где? Когда?", в акции "Мой безопасный маршрут", субботнике "Сделаем вместе!"

Среди достижений членов молодёжной палаты – награждение Татьяны Копцовой путёвкой на второй этап 12-го открытого областного фестиваля методических идей "Дорогой открытий", который прошёл 3 – 13 сентября в Крыму, награждение Ирины Гаркуши грамотой главы района, Юлии Дружининой, Татьяны Копцовой, Лианы Файзулиной – благодарственными письмами районной думы.

Среди профессиональных достижений членов молодёжной палаты – назначение Ольги Павлиновой помощником депутата Тюменской областной думы Владимира Ульянова.

Участники заседания общественной молодёжной палаты обсудили ещё два актуальных для жизни юного поколения "столичного" вопроса – о российском движении школьников и информационной кампании по формированию молодёжной палаты при думе Тюменского района.

Остаётся добавить, что информацию о делах и проектах членов молодёжной палаты при думе Тюменского района можно найти на сайте администрации Тюменского района, в социальных сетях и на страничках активных пользователей. Набрав в поисковой строке названия группы "Молодёжь Тюменского района", вы узнаете много интересного. А ещё заразитесь энергией созидания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Общественная палата"

comments powered by HyperComments