Выездное заседание Думы

  • 05 мая 2017, 11:00
  • Управление информационной политики
  • Общество

Очередное заседание Думы Тюменского района снова прошло не в стенах администрации. На этот раз народные избранники выехали для работы в с. Перевалово.

В зале Переваловского центра культуры и досуга собрались районные депутаты и депутаты местной думы. Присутствовали глава района Светлана Иванова, депутат Тюменской областной Думы Александр Крупин и глава Переваловского муниципального образования Владимир Лебедев.

Основной блок вопросов заседания состоял из отчетов руководителей отраслевых управлений администрации района о выполнении в 2016 году муниципальных целевых программ развития ЖКХ, архивного дела, агропромышленного комплекса, торговли и предпринимательства, образования, культуры, физкультуры и спорта.

"На территории Тюменского района реализуется 16 муниципальных программ. Они охватывают все важнейшие сферы нашей жизни, на их реализацию в бюджете Тюменского района заложены приличные средства, и депутатам важно понимать, как эти программы работают", – рассказал председатель районной Думы Валентин Клименко.

По мнению Валентина Витальевича, одна из самых важных программ связана с развитием отрасли ЖКХ. Основные обсуждения и дебаты происходили на заседании постоянной комиссии Думы, где исполнителям программы – управлению ЖКХ – высказывались замечания, были даны предложения. В частности, это касалось проблемы оформления бесхозяйных объектов жилищно-коммунального хозяйства. За прошедшие годы построено немало коммуникаций, но часть из них не была введена в эксплуатацию, некоторые использовались без правоустанавливающих документов. По закону выделять бюджетные средства на их содержание, ремонт и реконструкции район не имеет права. Поэтому сейчас перед главами МО стоит большая задача по выявлению и оформлению права собственности на такие объекты. "К сожалению, работа идет не так быстро, как бы нам хотелось, – отметил Валентин Клименко. – Вопрос очень важный, он будет на депутатском контроле, и в следующем году мы к нему вернемся, чтобы посмотреть на результат работы".

Это второе выездное заседание районной Думы. Согласно плану работы Думы, в этом году выездов в муниципалитеты больше не предусмотрено, но такая форма очень понравилась и депутатам, и их коллегам в территориях. Есть вероятность, что во втором полугодии выездные заседания продолжатся.

Желание чаще встречаться с депутатами районного уровня высказал и председатель думы Переваловского МО Александр Матаев: "Такая форма позволяет депутатам сельских дум видеть ту работу, которую проводит районная дума в сотрудничестве с администрацией Тюменского района, узнавать о планах и задачах, которые сегодня реализуются в районе. Местные депутаты, в свою очередь, имеют возможность задать вопросы от своих избирателей, донести их чаяния до районного уровня власти, до депутата областной думы Александра Васильевича Крупина, который также участвует в заседании".

В завершении заседания Валентин Клименко поздравил земляков с праздником Великой Победы и попросил коллег в эти предпраздничные дни встретиться с ветеранами, поучаствовать в патриотических акциях на своих территориях, принять посильное участие в проведении праздника.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Крупин"

comments powered by HyperComments