В тесноте, да не в обиде

В Янтыке немало многодетных семей. Такие уж традиции в мусульманских семьях – благодарить Аллаха за каждого дарованного ребёнка.

Поэтому здесь никто не осуждает тех, кто произвёл на свет семь, восемь ребят, никто не скажет в спину: "Зачем столько нарожали?"

У Эльвиры и Ришата Сульхарнаевых семеро детей: Рашат – 13 лет, Рамзиль – 11, Лейла – 10, Данир – 7, Денис – 6, Линар – 4 и Самира – 2 года. Все спокойные, рассудительные, трудолюбивые. Старшие заботятся о младших, не капризничают и хорошо знают и выполняют свои обязанности по дому.

Супруги – местные, родились и выросли в Янтыке. Учились в одной школе, но в разное время (разница в возрасте – восемь лет). Ришат впервые обратил внимание на Эльвиру, когда ей было всего пятнадцать, и она вместе с одноклассниками убирала картофель на совхозном поле. В то время он уже отслужил в армии, вернулся в родное хозяйство и трудился механизатором. Отношения развивались бурно, и вскоре у молодой пары стали появляться дети. К двадцати годам у Эльвиры уже было четверо ребят. Наверняка в то время она была одна из самых молодых мам не только в своём селе, но и в районе.

Сначала жили на съёмных квартирах, так как на помощь родителей рассчитывать не приходилось – оба из крестьянских семей, которые всегда жили своим трудом. Потом Сульхарнаевым выделили от местного хозяйства половину дома общей площадью чуть больше тридцати квадратных метров. Тесно, зато тепло и не нужно платить за жильё. Супруги радовались своему углу, благоустраивались. Ришат затеял строительство бани. К этому времени он устроился на ферму скотником. Работа тяжёлая, но особого выбора в деревне нет. До Тюмени и даже до Каскары далековато, а в Янтыке ферма решает многие вопросы селян. Это и стабильная заработная плата, и уверенность в завтрашнем дне.

Эльвира занималась домашней работой, детьми, но в последнее время тоже устроилась на ферму дояркой и очень рада возможности заработать лишнюю копейку для семьи. К слову, её зарплата даже немного выше, чем у Ришата. Работникам выделяют молоко, можно взять под роспись продукты в магазине. Ведь семейный бюджет невелик. Он состоит из зарплат супругов и детских пособий, которые на шестерых ребят выделяют раз в квартал (общая сумма чуть больше 8 тысяч рублей). Плюс ежемесячное пособие в пределах пяти тысяч рублей на младшую дочку.

Вот так и живут – в тесноте, да не в обиде. Все ребята устроены. Старшие ходят в школу, маленькие – в детский сад и только двухлетняя Самира находится дома. Пока Эльвира ранним утром управляется на ферме, за девочкой присматривает Ришат. К восьми утра мать большого семейства приходит первый раз с работы, в это время её муж собирается на ферму. Если случаются нестыковки, то за девочкой следят старшие ребята. Весь день Эльвира дома и только к вечеру снова идёт доить коров. Многодетную мать устраивает такой режим, вот только ложиться спать нужно рано, ведь в половине пятого она уже должна быть на рабочем месте. Эльвира считает, что с работой ей повезло. Она довольна своей судьбой. Вышла замуж по любви, муж не пьёт, во всём помогает. Ну а дети приносят только радость. Семь верных и преданных сердечек дарят маме свою безграничную любовь. Чего ещё желать? Это ли не счастье!

Вокруг дома Сульхарнаевых земли мало, так что стайку не поставишь и скотину не заведёшь. Поэтому выращивают на крохотном участке лишь необходимую зелень да различные ягодные культуры. Арендуют землю под картофель (около 10 соток), получают хороший урожай, которого вполне хватает на большую семью. Выручают лес, ягоды и грибы. К тому же Ришат – заядлый рыбак и без улова домой не возвращается.

Супруги признаются, что в городе им было очень сложно удержаться на плаву, а вот в Янтыке их всё устраивает. Нравится простор, свежий воздух, неспешный ритм жизни, а главное – красота окружающего мира. Вокруг деревни лес, красивейшее озеро, которое облюбовали рыбаки не только нашего района.

Дети без дела здесь не сидят. Старшие бесплатно посещают различные кружки и секции. Тринадцатилетний Рашат участвует в соревнованиях по боксу, занимается ещё и футболом, учится без троек. Остальные ребята не отстают от старшего брата – ведут активную жизнь. И в школе, и в садике Сульхарнаевым предоставляются скидки на питание. Ученики домой приходят только к вечеру. Сначала занятия в школе, потом секции. Болтаться без дела им некогда. Старшие – уже настоящие помощники отцу и матери.

Семья открыта для общения. К ним часто приходят знакомые, родственники, друзья детей. Эльвира очень вкусно готовит национальные блюда. Хотя у неё русские корни, придерживается мусульманской веры. Глядя на эту миниатюрную женщину, трудно поверить, что она мать семерых детей. Рядом с ними она выглядит, как старшая сестра. Вот только глаза выдают её возраст. Задумчивые, немого грустные. Из детства она шагнула прямо во взрослую жизнь. Теперь ей всего 29 лет. Многие её сверстницы ещё и не думают о замужестве. А вот Эльвира уже живёт ради других, она считает, что главное предназначение женщины – это семья.

Все свои надежды супруги Сульхарнаевы связывают с Янтыком. Не так давно оформили в аренду землю, на которой собираются строить большой, светлый дом, где хватит места на всех. Надеются получить субсидию как многодетная малообеспеченная семья и уже этим летом приступить к заливке фундамента.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Янтык"

comments powered by HyperComments